精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
11.小刚用如图所示的滑轮拉着物体M以0.5m/s的速度在水平面上做匀速直线运动,物体重200N,它受到的摩擦力是物重的0.2倍,水平拉力F为25N.则拉力的功率是25W,该动滑轮的机械效率是80%.如果加快拉动的速度,拉力的功率变大,滑轮的机械效率不变.(后面两空选填“变大”“不变”或“变小”)

分析 (1)根据v=3v求出拉力的速度,根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv求出拉力的功率.
(2)根据题意求出摩擦力,根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{fs}{F×2s}$=$\frac{f}{2F}$求出机械效率和判断.

解答 解:拉力移动速度v=2v=2×0.5m/s=1m/s,
拉力的功率P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv=25N×1m/s=25W.
由题干可知:摩擦力f=0.2G=0.2×200N=40N,
根据η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$=$\frac{fs}{F×2s}$=$\frac{f}{2F}$可知:
滑轮组的机械效率η=$\frac{f}{2F}$×100%=$\frac{40N}{2×25N}$×100%=80%;
由于摩擦力不变,则拉力不变,如果加快拉动的速度,根据P=Fv可知拉力的功率变大;
根据η=$\frac{f}{2F}$可知:滑轮的机械效率不变;
故答案为:25;80%;变大;不变.

点评 本题考查的是学生对机械效率和功率计算公式及其变形公式的理解和掌握,基础性题目.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.按要求作图.

(1)如图1所示的是当开关闭合时右边小磁体受到磁力作用的情况,请你在图中标出通电螺丝管的磁极和电源的正负极.
(2)如图2中所示的物品漂浮在水面上处于静止状态,请在作出它的所受力的示意图.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.如图所示,表示晶体熔化图象的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.如图所示,水平桌面上放着一个长方体鱼缸,其底面积为1200cm2,里面装有深20cm的水,缸和水总重295N.求:
(1)水对鱼缸底部的压力是多少?
(2)小红买来一些观赏鱼放入缸内,若鱼的总质量为500g,把鱼儿放入水中后,鱼缸对桌面的压强是多少?(g=9.8N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.小明在探究“串联电路的电流和电压”的实验中,将两盏标有“1.5V 0.2A”的小灯泡如图所示连接起来,用电压恒定的电源供电.闭合开关S后,发现L1、L2均不亮、对此故障,他有下列几种猜想:
(A)一盏灯断路,另一盏灯完好
(B)一盏灯短路,另一盏灯完好
(C)一盏灯断路,另一盏灯短路
(1)你认为上述猜想可能性最大的是A;
(2)如果这两盏灯熄灭的原因是其中的一盏灯有故障,现有以下3种器材可选:
①规格相同的灯泡 ②符合要求的电压表 ③符合要求的电流表
在它们中间选择一样来检测故障.你认为不适用的有③.你的理由是:电源电压3V恒定,在检测过程中,当把电流表并联在断路的灯两端时,将导致另一只完好的小灯泡因电压过大而被烧坏,而其余两种器材不存住这种情况.
(3)故障排除后、小明测出了如下数据,并得出了结论:
电流Ia=0.2AIb=0.2AIc=0.2A
电压Uab=1.5VUbc=1.5VUac=3V
结论1:串联电路中电流处处相等;
结论2:串联电路中各部分电压相等,各部分电压之和等于总电压.
请你根据所学知识对上述结论进行评价,写出评价意见:结论l正确,结论2中“串联电路中各部分电压也相等”是错误的.
应换用不同规格的灯泡多做几次实验再总结规律,使实验结论具有普遍性.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.下列事例中,属于内能转化为机械能的是(  )
A.两手摩擦,手心变热
B.水壶中的水沸腾后,壶盖被水蒸气顶起
C.用气筒给自行车胎打气,气筒或发热
D.钻木取火

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.作出图中的F1和F2的力臂.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.足球场上,飞过来的球被运动员的头一顶,球变形了,说明力可以改变物体的形状; 顶出去的球,改变运动方向,落入球门,说明力可以改变物体的运动状态.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

1.如图示汽车打捞沉入水底重物的示意图.汽车匀速向右运动时,钢索通过定滑轮提升重物A.已知重物A的质量m=500kg,上表面距水面的高度h=5m,重物浸没在水中时,钢索的拉力F=4000N,不计滑轮摩擦和水的阻力.
(1)重物A重5000N.
(2)提升重物A至上表面刚要露出水面前的过程中,重物A所受浮力不变(选填“变大”、“变小”或“不变”),钢索的拉力做了20000J的功.
(3)从重物A上表面刚露出水面到水表面刚要露出水面的过程中,汽车保持匀速运动,汽车对钢索的拉力将变大(选填“变大”、“变小”或“不变”).
(4)重物A的密度为多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案