精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
14.小明用如图所示的滑轮组,在10s钟将质量为60kg的物体A匀速提升了2m.已知绳子自由端所有的拉力为200N.请计算处与此题相关的任意四个物理量(g取10N/kg).

分析 已知物体的质量,可以求出物体所受的重力;已知物体上升的距离,可以求出绳子自由端移动的距离;
已知物体上升的高度及物体的运动时间,由速度公式可以求出物体的速度;已知物体上升的高度,物体所受的重力,由W=Gh可以求出做的有用功等;本题是一道开放题,只要所求问题合理即可.

解答 解:与此题相关的物理量:
①物体A的重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N;
②绳子自由端移动的距离:s=4h=4×2m=8m;
③物体A上升的速度:vA=$\frac{h}{t}$=$\frac{2m}{10s}$=0.2m/s;
④绳子自由端移动的速度:vF=$\frac{s}{t}$=$\frac{8m}{10s}$=0.8m/s;
⑤有用功:W有用=Gh=600N×2m=1200J;
⑥总功:W=Fs=200N×8m=1600J;
⑦额外功:W额外=W-W有用=1600J-1200J=400J;
⑧机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{1200J}{1600J}$×100%=75%;
⑨有用功的功率 P有用=$\frac{{W}_{有用}}{t}$=$\frac{1200J}{10s}$=120W;
⑩总功的功率  P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1600J}{10s}$=160W.(答案不唯一)

点评 本题考查了相关的物理量的计算,是一道开放题,没有固定答案,解答只要合理、正确即可,答案不唯一.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.质量为0.6千克的木块漂浮在水中,木块所受水的浮力为5.88牛.若该木块漂浮在酒精中(ρ酒精<ρ),则木块所排开酒精的体积大于600厘米3(均选填“大于”、“等于”或“小于”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.在水深1m的湖面上空,一只喜鹊停在岸边柳树距水面5m高的树杈上;在距岸边2m的水中,一条红色的小鲤鱼悠然的游动.静观湖面,“小鲤鱼”、“喜鹊”和“柳树”浑然一体.关于上述情景,下列阐述错误的是(  )
A.水中的“喜鹊”是树上的喜鹊通过水面反射形成的
B.水中的“喜鹊”距离水面1m
C.站在岸边看见水中的“小鲤鱼”是通过光的折射形成的
D.我们看到水中的“喜鹊”和“小鲤鱼”都是虚像

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.图中所示的密封式自由降落救生艇,它是设置在船舶上的,在弃船时能维持遇险人员生命的小艇.在紧急情况下可使船员离开事故船.下表是其部分参数(g取10N/kg).
空艇质量3×103kg
满载质量5×103kg
滑道长度10m
滑道高度6m
最大乘员数25人
(1)救生艇要求满载静止时,至少有一半体积露出水面,则救生艇整体体积不能小于多少m3
(2)在某次演习时,将这艘空载的救生艇从滑道底端匀速拉到顶端,用时50s.如果滑道的机械效率是90%,那么救生艇所受拉力的功率为多少W?
(3)自由降落救生艇在紧急情况下能快速下落,是因为:下落时势能转化为动能或它受重力作用快速下落.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.测定小灯泡电功率的原理是P=UI,在测小灯泡电功率的实验中要用到的测量器材有电压表和电流表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.ab和cd是由同种材料制成的长度相同、横截面积不同的两端导体(Sab<Scd),将它们并联后连入电路中,这两端导体两端的电压及通过它们的电流的大小关系是(  )
A.Uab>Ucd,Iab<IcdB.Uab=Ucd,Iab>IcdC.Uab<Ucd,Iab<IcdD.Uab=Ucd,Iab<Icd

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

6.小军学习了电学知识后,在家里做起了实验,他关闭家里所有的电器,只让标有“220V   1500W“装有1kg水的电器壶单独工作了3min,家里的电能表上的闪烁灯闪了210次,电热壶的实际功率为1400W;若电热壶产生的热量全部被水吸收,水的温度升高了60℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.小明和小红想测量沙子密度,他们发现沙子间有空隙.以下是他们的思考和实验过程,请你和他们一起解决这个难题:
(1)小明考虑到,若把空隙的体积也算作沙子的体积,会使密度的测量结果偏小.(填“偏大”或“偏小”或“无影响”)
(2)他们想到了一个好办法:一个饮料瓶装满水,拧紧盖子,用天平测出总质量为143g.然后把50g沙子,放入装满水的饮料瓶中,这时有水溢出,擦干饮料瓶并拧上盖子后,再测出这时饮料瓶的总质量为173g.溢出水的体积是多少?如不考虑沙子吸水,则沙子的密度为多少?(水的密度:1×103千克/米3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.有一弹簧秤放在水平桌面上,两位同学各拉该秤和一端,使弹簧秤在桌面上静止,秤的示数为5N,忽略秤与桌面间的摩擦,则这两位同学所用的力是(  )
A.均为5NB.均为10NC.均为2.5ND.分别为5N和10N

查看答案和解析>>

同步练习册答案