分析 根据图乙不同时间段对应的功率大小不同,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,判断电路两种状态下电路的连接;
(1)由P=UI变形公式求0~5min内通过R1的电流;
(2)分别求出30min内加热时间和保温时间,根据W=Pt求电流做功和;
(3)由(1)根据欧姆定律可求R1大小,根据P=UI可求此时电路的电流,根据串联电路电流的规律和P=UI=I2R求出R1的电功率.
解答 解(1)依题意0~5min内,对应的功率为1100W,为加热状态,根据P=UI=$\frac{{U}^{2}}{R}$,电路中电阻较小,故S1处于闭合状态(10-15min内,对应的功率为440W,电路中电阻较大,S1处于断开状态),R1此时的电功率P1=1100W
由P=UI得,通过R1的电流I1=$\frac{{P}_{1}}{{U}_{1}}=\frac{1100W}{220V}$=5A
(2)30min内加热时间为10min+25min-15min=20min,保温时间为15min-10min)+(30min-25min)=10min,
由P=$\frac{W}{t}$,得W=Pt
W=1.1kW×$\frac{20}{60}$h+0.44kW×$\frac{10}{60}$h=0.44kW•h=1.584×106J;
(3)依题意10~15min内,S1处于断开状态,R1与R2串联,此时电路总功率为P=440W,由(1),
根据欧姆定律I=$\frac{U}{R}$,
电阻R1=$\frac{U}{{I}_{1}}=\frac{220V}{5A}$=44Ω,根据P=UI,此时电路中的电流:
I=$\frac{P}{U}=\frac{440W}{220V}$=2A,根据串联电路电流的规律,通过R1的电流
I1=I=2A
由P=UI=I2R得:10~15min内R1的电功率:
P1=I12R1=(2A)2×44Ω=176W.
答:(1)0~5min内通过R1的电流为5A;
(2)30min内电路消耗的电能为1.584×106J;
(3)10~15min内R1的电功率为176W.
点评 本题考查电功率公式、电功公式和欧姆定律的灵活运用,关键是明确电路在不同状态下电路连接.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 家庭电路中,各个元器件的顺序是:进户线、总开关、电能表、熔断器、用电器 | |
B. | 家庭电路中,各用电器之间是并联的,用电能表测量用电器消耗电能的多少 | |
C. | 控制灯具的开关装在相线和中性线上,都能确保开关断开时灯具不带电 | |
D. | 有金属外壳的用电器不使用三孔插座也能安全工作 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验序号 | 电压U/V | 电流I/A | 功率P/W | 平均功率$\overline{P}$/W |
① | 2.0 | 0.26 | 0.52 | 0.69 |
② | 2.5 | 0.28 | 0.70 | |
② | 2.8 | 0.30 | 0.84 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 电压U/V | 电流I/A |
1 | 2.4 | 0.24 |
2 | 2.0 | 0.20 |
3 | 1.5 | 0.15 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | R0的阻值是10Ω | B. | 电路的最大总功率是25.6W | ||
C. | R0的最小功率是3.2W | D. | 滑动变阻器的最大阻值是70Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 当物体距透镜8cm时,成正立的像 | |
B. | 当物体距透镜16cm时,成倒立、放大的实像 | |
C. | 当物体从距透镜20cm处远离透镜的方向移动时,所成的像逐渐变小 | |
D. | 当物体从距透镜20cm处靠近透镜移动时,要得到清晰的像应使光屏靠近透镜 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com