A. | 两盏灯的总功率等于65W | |
B. | 甲灯两端的电压大于乙灯两端的电压 | |
C. | 电路的总电阻大于3500Ω | |
D. | 两灯的总功率小于20W |
分析 知道两灯的额定电压和额定功率,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯的电阻,进而求出串联电路的总电阻,由U=IR判断两电压关系;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出两灯的总功率.
解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$得,甲、乙两盏灯的电阻:
R甲=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额甲}}$=$\frac{(220V)^{2}}{40W}$=1210Ω,
R乙=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额乙}}$=$\frac{(220V)^{2}}{25W}$=1936Ω,
根据两个电阻串联的总电阻等于各分电阻之和可知,电路总电阻:
R=R甲+R乙=1210Ω+1936Ω=3146Ω,故C错误;
由欧姆定律知U=IR,且串联电路电流处处相等,
因为R甲<R乙,所以U甲<U乙,故B错误;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得两灯的总功率:
P总=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{({220V)}^{2}}{3146Ω}$≈15.4W,故A错误,D正确.
故选D.
点评 本题考查电功率的计算和串联电路特点、欧姆定律的应用等知识,解决此题关键是求出两灯电阻,然后充分利用串联电路电流、电压及电功率的关系即可顺利解答.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验序号 | 电流I1 (安) | 电流I2 (安) | 电流I总 (安) | 电压U1 (伏 | 电压U2 (伏 | 电压U总 (伏 | 电阻R1 (欧) | 电阻R2 (欧) | 电阻R总 (伏) |
1 | 0.4 | 0.4 | 0.4 | 2 | 4 | 6 | 5 | 10 | |
2 | 0.3 | 0.3 | 0.3 | 3 | 3 | 6 | 10 | 10 | |
3 | 0.2 | 0.2 | 0.2 | 4 | 2 | 6 | 20 | 10 | |
4 | 0.15 | 0.15 | 0.15 | 3 | 3 | 6 | 20 | 20 | |
5 | 0.1 | 0.1 | 0.1 | 2 | 4 | 6 | 20 | 40 | |
6 | 0.06 | 0.06 | 0.06 | 1.2 | 4.8 | 6 | 20 | 80 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
实验次数 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
电压U/V | 0.5 | 1.0 | 1.5 | 2.0 | 2.5 |
电流I/A | 0.10 | 0.30 | 0.40 | 0.50 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com