A. | 中学生双脚站立时对水平地面的压强为105Pa | |
B. | 中学生爬上2楼所做的功约为3000J | |
C. | 中学生爬楼的功率约为150W | |
D. | 一名中学生所受的重力约为50N |
分析 首先对题目中涉及的物理量有个初步的了解,对于选项中的单位,可根据需要进行相应的换算或转换,排除与生活实际相差较远的选项,找出符合生活实际的答案.
解答 解:A、中学生的体重在G=500N左右,双脚与地面的接触面积在S=500cm2=0.05m2左右,站立在水平地面上时对地面的压强为p=$\frac{F}{S}$=$\frac{G}{S}$=$\frac{500}{0.05{m}^{2}}$=1×104Pa.故A不符合实际.
B、中学生的体重在500N左右,一楼走到二楼的高度大约3m,所以从一楼走到二楼所做的功约为500N×3m=1500J.故B不符合实际;
C、中学生的体重在500N左右,一层楼的高度在3m左右,上一层楼的时间在10s左右,爬楼的功率约P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Gh}{t}$=$\frac{500N×3m}{10}$=150W.故C符合实际;
D、一名中学生所受的重力约为500N,故D不符合实际.
故选C.
点评 估测是一种科学的近似值,它不仅是一种常用的解题方法和思维方法而且是一种重要的科学研究方法,在生产和生活中也有着重要的作用,应用日常知识积累解答此题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 眼睛看到的像就是实像 | B. | 眼睛直接看不到实像 | ||
C. | 实像也可以是实际光线所组成的像 | D. | 实像可以呈现在光屏上 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 运动员的动能增大 | |
B. | 运动员的重力势能转化为动能 | |
C. | 运动员的机械能减小 | |
D. | 运动员和伞所受的重力小于空气阻力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com