精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.下列估测最符合实际情况的是(  )
A.人正常步行的速度约为5m/sB.全新的2B铅笔长约180cm
C.成人的手臂长度约为7dmD.初中生百米赛跑的成绩为55s

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、人正常步行的速度在4km/h=4×$\frac{1}{3.6}$m/s≈1.1m/s左右.故A不符合实际;
B、中学生伸开手掌,大拇指指尖到中指指尖的距离大约18cm,全新2B铅笔与此差不多,在18cm左右.故B不符合实际;
C、成年人的步幅在70cm左右,手臂长度与步幅差不多,在70cm=7dm左右.故C符合实际;
D、男子百米世界纪录略小于10s,中学生百米成绩一般在16s左右.故D不符合实际.
故选C.

点评 对于生活中数据的估测,应从实际的角度出发进行判断,也可从自己的角度出发判断,如自己的身高、自己的体重、自己正常时的体温及正常行走的速度等方面来与题目中的数据比较,只要相差不大,即该数据就是合理的.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示电压表的指针位置,它的示数可能为(  )
A.4VB.0.08VC.0.8VD.0.7

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.选用恰当的单位分别填入横线上
(1)某人身高1.82m   
(2)物理课本宽度182mm
(3)铅笔的长度20cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.甲在一根足够长的有水的水管一头敲一下,乙同学在另一头会听到三下声响.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.实验研究表明:人穿胶底鞋站在地上,完全干燥时,手与地之间的电阻约为800kΩ;在手出汗或潮湿时,两手之间的电阻约为1000Ω,若分别在手与地之间、潮湿的两手之间各加上220V电压,则后一种情况通过人体的电流约是前一种情况的(  )
A.0.8倍B.1.25倍C.220倍D.800倍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.(一)野营时,小红携手的手电筒不发光了请你帮助找出原因.
(1)请根据图1手电筒的结构示意图,将电路图补画完整.
(2)写出手电筒不发光的三种可能原因.①灯丝断了;②电池没电了.
(二)小明实验小组利用图2的电路进行“并联电路电流规律”的实验探究,图2中两个小灯泡的规格相同.
(l)请按图2左边的电路图帮小明连好右侧的实物图(注:电流表量程任选,导线不许交叉).
(2)实验中小明在接好电路的最后一根导线时,小灯泡立即发光,同时发现电流表A的指针向左偏转,则导致上述现象的两个操作错误是:①连接电路时,开关没有断开;②电流表A的正负接线柱接反了.
(3)改正实验错误后,小明将开关S闭合,记录了三块电流表示数如表:
I${\;}_{{1}_{1}}$/AI${\;}_{{2}_{2}}$/AI/A
0.30.30.6
(4)为了让探究出的结论更科学更具有普遍性,请你指出小明的实验设计及探究过程有哪些需要改进之处?
(三)李智和周慧做“探究导体电阻大小与导体横截面积关系”的实验.他们准备在图3中的M、N两点间接入待研究的电阻丝,电源电压恒定,忽略灯丝电阻随温度变化的影响,待用电阻丝的规格如下:
导体编号材料长度横截面积
ab镍铬合金丝LS
cd锰铜合金丝LS
ef镍铬合金丝2LS
gh镍铬合金丝L2S
(1)他们应选择编号为ab、gh的两根电阻丝来探究;
(2)正确选择后,他们将所选电阻丝分别接入M、N两点间,闭合开关,通过观察灯泡的亮暗或电流表的示数来比较电阻丝电阻的大小.实验中,两次电流表指针均有偏转,但第一次的示数小于第二次的示数,说明第二次接入电路的电阻丝的电阻值较小,同时周慧发现第一次实验中灯泡不亮,你认为原因是灯泡的实际功率非常小.
A.根据物质在常温下的形状和体积是否固定,可将物质分为三种状态
B.通过观察木块被运动物体碰撞后移动距离的大小,可比较运动物体动能的大小
C.水压使水管中形成水流,类似地,电压使电路中形成电流
D.研究滑动摩擦力大小与压力大小的关系,应控制接触面粗糙程度相同
(3)以上(2)中判断电阻大小关系的方法在初中物理中经常用到,以下描述中能体现这种方法的是B
A.根据物质在常温下的形状和体积是否固定,可将物质分为三种状态
B.通过观察木块被运动物体碰撞后移动距离的大小,可比较运动物体动能的大小
C.水压使水管中形成水流,类似地,电压使电路中形成电流
D.研究滑动摩擦力大小与压力大小的关系,应控制接触面粗糙程度相同 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.小星用煤气灶将质量为3kg,温度为20℃的水加热到100℃.
(1)则水需要吸收多少热量?
(2)如果煤气完全燃烧放出的热量全部被水吸收,则加热这些水需要多少的煤气?
(3)实际上加热这些水需要的煤气远不止第(2)小题的计算结果,请分析实际燃烧的煤气与理论计算结果不一样的原因[c=4.2×103J/(kg•℃),q煤气=1.8×107J/m3].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

11.对于生活中有关光现象,下列说法不正确的是(  )
A.
小孔成像是光的折射现象
B.
街角处凸面镜可以扩大视野
C.
海市蜃楼是光的折射现象
D.
墙上的手影是光的直线传播形成的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

12.在“研究水的沸腾”实验中:
(1)如图所示,刚倒入热水时发现温度计管壁因水雾模糊,很难看清示数,主要原因是:热的水蒸气遇冷的温度计壁液化成小水珠.
(2)烧杯上方加一开了孔的纸盖后进行实验,如图乙所示.老师建议为节省实验时间,取水温90℃左右的水进行实验.小明接受老师的建议一边观察杯内的水,同时观察温度计示数并记录数据于表格中.继续加热一段时间,当出现大量气泡上升、变大,到水面破裂开来,里面的水蒸气散发到空气中现象时,可认为水沸腾了,然后去观察温度计的示数,并记录,加热过程中水的温度随时间变化的实验数据如表.
时间/s0306090120150180210
温度/℃9092949698989898
(3)为了判断沸腾是否吸热,移去酒精灯,观察杯内的水是否有大量气泡产生、上升、变大、到水面处破裂.若还有这一现象,测说明沸腾不需要吸热.

查看答案和解析>>

同步练习册答案