精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
如图所示电路中,小灯泡L标有“6V  6W”字样(灯丝的电阻不随温度的变化而变化),R2=4Ω,当S1、S2都闭合时,电流表示数为1.2A,这时小灯泡L正常发光,求:
(1)电源电压U;
(2)电阻R1的阻值;
(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率;
(4)当S1、S2都断开时,通电1min分钟,电阻 R2产生的热量为多少?

【答案】分析:由电路图可知,
(1)当S1、S2都闭合时,R2被短路,灯泡L与R1并联,电流表测干路电流;根据灯泡正常发光时的电压和额定电压相等求出电源的电压,由并联电路电流特点求出通过电阻R1的电流,根据欧姆定律求出电阻R1的阻值;
(2)当S1、S2都断开时,R2和灯泡L串联,根据R=求出灯泡的电阻,根据串联电阻特点和欧姆定律求出此时电路中电流,根据P=I2R求出灯泡的实际功率,根据W=I2Rt求出1min分钟电阻R2产生的热量.
解答:解:当S1、S2都闭合时,R2被短路,灯泡L与R1并联,电流表测干路电流;
∵灯泡正常发光时的电压和额定电压相等
∴电源的电压为U=U1=UL=6V;
通过灯泡的电流为IL===1A,
通过电阻R1的电流为I1=I-IL=1.2A-1A=0.2A,
电阻R1的阻值为R1===30Ω.
当S1、S2都断开时,R2和灯泡L串联,
灯泡的电阻为RL===6Ω,
电路中的电流为I′===0.6A,
灯泡的实际功率PL′=(I′)2RL=(0.6A)2×6Ω=2.16W,
1min分钟电阻R2产生的热量为W=(I′)2R2t=(0.6A)2×4Ω×60s=86.4J.
答:(1)电源电压U为6V;
(2)电阻R1的阻值为30Ω;
(3)当S1、S2都断开时,小灯泡L消耗的功率为2.16W;
(4)当S1、S2都断开时,通电1min分钟电阻R2产生的热量为86.4J.
点评:本题考查了串联电路和并联电路的特点,以及欧姆定律和电功率公式的计算,关键是公式的灵活运用和串并联电路的判断.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

将电源、电压表和电流表的符号填入如图所示电路中的空白处,使小灯L1、L2都能发光,且电流表测通过L1的电流.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,关于滑动变阻器的滑片移动前后的判断不正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中有两个小灯,请在图中○内,分别填入的符号,要求电键闭合时两灯均能发光,且两电表的示数均不为零.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图所示电路中,M是铁丝制的线圈,现用酒精灯给线圈M加热到炽热的过程中,将观察到电流表的示数
不断
不断
变小,灯泡变
,此实验说明金属导体温度越高,其电阻越大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示电路中,电源电压6V保持不变,开关S1始终闭合.当开关S2闭合时,灯L1的亮度会
 
,电压表示数
 
(选填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案