精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃)(填单位),质量为10kg、温度为20℃的水,吸收1.26×106J的热量后,温度升高到50℃,若这些热量是由酒精完全燃烧提供的,至少需要42g酒精.[q酒精=3×107J/kg].

分析 (1)水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃);知道水的质量、水的比热容、水吸收的热量、水的初温,先利用吸热公式Q=cm△t计算升高的温度,再求水的末温.
(2)由题知,Q=Q,利用公式Q=mq变形求解所需酒精的质量.

解答 解:
(1)水的比热容为4.2×103 J/(kg•℃);
根据Q=cm△t可得,水升高的温度:
△t=$\frac{{Q}_{吸}}{cm}$=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{3}J/(kg•℃)×10kg}$=30℃;
则水的末温:t=t0+△t=20℃+30℃=50℃.
(2)由题知,酒精完全燃烧放出的热量:Q=Q=1.26×106J,
由Q=mq可得,需要酒精的质量:
m′=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.26×1{0}^{6}J}{3×1{0}^{7}J/kg}$=0.042kg=42g.
故答案为:J/(kg•℃);50;42.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t和燃料燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,计算时注意温度升高了(△t)与升高到(末温)的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

9.把一个规格为“6V 3W”的灯泡与一个定值电阻串联在电源电压为9V电路中,灯泡恰好正常发光.求:
(1)正常发光时,灯泡的电阻是多少Ω?定值电阻阻值为多大?
(2)整个电路的电功率是多少?
(3)1min内该定值电阻产生的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.下列各图所表示的物态变化,其中属于凝华的是(  )
A.甲图中,正在消融的冰山
B.乙图中,碘微微加热后变成紫红色蒸气
C.丙图中,水蒸气遇冷在铁丝网上形成霜
D.丁图中,烧水时壶嘴喷出“白气”

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.在用光具座研究凸透镜成像规律的实验中:

(1)如图甲所示,一束平行于凸透镜主光轴的光线经过凸透镜后,在光屏上形成了一个最小、最亮的光斑.由图可知,凸透镜对光线具有会聚作用,该凸透镜的焦距是11cm.
(2)将蜡烛、凸透镜、光屏依次从左向右放在光具座上.点燃蜡烛后,调节烛焰、凸透镜、光屏的中心大致在同一高度上.
(3)将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上,点燃蜡烛后,按(2)中的要求调节后,发现无论怎样移动光屏都不能在光屏上找到像,请你指出其中一条可能的原因:蜡烛放在凸透镜一倍焦距以内成虚像.
(4)调整后,把烛焰放在距凸透镜16cm处时(如图乙),在凸透镜另一侧前后移动光屏,会在光屏上得到一个倒立、放大的实像(填缩小或放大);投影仪(填光学仪器)就是利用这一成像规律工作的.如果将蜡烛在乙图的基础上远离透镜,仍要在光屏上得到清晰的像,光屏应向靠近(选填“靠近”或“远离”)透镜的方向移动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,工人用动滑轮匀速提升物体,下列判断正确的是(  )
A.人拉力做的功大于滑轮增加的重力势能
B.动滑轮的机械效率一定等于50%
C.人的拉力与物体重力是平衡力
D.物体升高的距离大于滑轮左侧绳子减小的长度

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图是一种可测定油箱内油面高度的装置,R′是定值电阻,R是滑动变阻器,它的金属滑片是杠杆的一端,油量表由电流表改装而成,通过两只电表的示数变化可以反映油面的高度变化,关于此装置的工作原理,下列说法中正确的是(  )
A.当油面高度升高时,电压表示数增大
B.当油面高度升髙时,油量表示数减小
C.当油面高度降低时,电压表示数不变
D.当油面高度降低时,油量表示数增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

11.作图,要求:L1、L2并联,在图中填入电表的符号,并标出正负接线柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.下列家用电器中,正常工作一小时耗电接近1.2kW•h的是(  )
A.空调B.家用排风扇C.电视机D.台灯

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.“冰岛沉船”的电影描述的是1912年一艘名叫“泰坦尼克号”的大海轮,因为和冰山相撞而沉没的悲剧.为了避免悲剧重演,科学家受蝙蝠利用超声导航的启示,发明了一种利用超声工作的探测装置安装在船上(如图所示),利用它能及早的发现冰山和暗礁的存在,还可以用它探测海底鱼群、潜艇的位置.
(1)这种探测装置的名称是:声呐,工作原理:回声定位.
(2)若这种装置发出的信号遇到海面下冰山到接受返回的声波,共经历了6s钟,冰山到船的距离约为4500 m.(设这种信号波在海水中的传播速度为1500m/s)
(3)这种装置不能(选填“能”或“不能”)用来探究月球等太空中的奥秘.原因:声波不能在真空中传播.

查看答案和解析>>

同步练习册答案