精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图所示,三个灯泡是相同的,当开关闭合时,电流表A3的示数为0.2A,则电流表A1、A2的示数分别为___A和___A(  )
A.0.2  0.2B.0.2   0.4C.0.6  0.4D.0.4  0.2

分析 由电路图可知,三灯泡并联,A3测通过一只灯泡的电流,A2测两只灯泡的电流,A1测三只灯泡的电流;
由于并联电路的电压各支路两端的电压相等;根据欧姆定律可知通过三灯泡的电流关系,利用并联电路的电流特点求出电流表的示数.

解答 解:由图可知:三只灯泡并联,则三只灯泡两端的电压相等,
由于三只灯泡完全相同,电阻相同,根据欧姆定律可知:
通过三灯泡的电流相等,即都为0.2A,
根据并联电路的干路电流等于各支路电流之和可知:
A1的示数为I1=0.2A+0.2A+0.2A=0.6A;
A2的示数为I2=0.2A+0.2A=0.4A.
故选C.

点评 本题考查了并联电路的电流和电压特点以及欧姆定律的简单应用,关键是电流表所测电路元件的判断和电路串并联的辨别.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.某同学身高1.6m,当他站在距离平面镜2米处的位置时,他在平面镜中的像离他有4m,像高为1.6m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

13.在“伏安法测小灯泡电阻”的实验中:

(1)用笔画线在图甲中将电路实物图连接完整.
(2)连接好电路后,闭合开关,发现无论如何移动滑动变阻器的滑片,小灯泡都不发光,且电流表示数为零,电压表示数为3V,造成这一现象的原因是灯泡断路.
(3)排除故障后,调节滑动变阻器滑片,电流表示数为0.3A时,电压表示数如图乙为1.8V,则此时小灯泡电阻为6Ω.接着,要使电压表示数变为2.5V,则变阻器滑片应向左端(填:“左”或“右”)移动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

10.回顾实验和探究:(将下列实验中的空缺部分填写完整)
(1)探究影响音调高低因素
实验过程小明看到叶子姐姐在拉二胡时,一只手在不停地移动,同时发出的声音的音调在不断变化.于是他提出猜想:音调的高低可能与物体振动的快慢有关.
他设计实验对自己的假说进行检验:将钢尺的一端压在桌子上,另一端伸出桌面,拨动钢尺,听它振动发出的声音,同时注意钢尺振动快慢,然后他大致保持钢尺振动的幅度相同,改变钢尺伸出桌面的长度,这是运用了物理学的控制变量法,进行了多次实验.
结论物体振动的越慢,音调越低
程序上述研究的思维程序是:提出问题---猜想-----进行实验-得出结论
(2)探究水沸腾的实验:
器材铁架台、酒精灯、石棉网、水、烧杯、火柴、秒表、温度计
步骤与图象(1)安装实验仪器.
(2)用酒精灯给水加热至沸腾.当水温接近95℃时每隔1min记录一次温度,请在右图中作出水沸腾时温度与时间关系的曲线.
(3)分析现象和图象,得出结论.
表格请将表格填写完整
时间/min012345678
温度/℃9596979899100100100
实验分析结论①由如表可知,水沸腾过程中不断吸热,但是温度不变,此时水的沸点是100℃.
②若在第7min撤去酒精灯,水将不能(填“能”或“不能”)继续沸腾,可见水的沸腾(填“需要”或“不需要”)吸热.
③若在第7min后继续对水加热1min,水温将是多少,请将水温填入表格.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

17.如图知识结构正确的是(  )
A.
物态分子特性
分子间距分子间作用力
固态很小较大
液态较大很大
气态很大很小
B.
物态外在特性
有无一定形状有无一定体积
固态
液态
气态
C.
方法具体做法举例
做功对物体做功活塞压缩空气实验
物体对外做功空气推动塞子实验
热传递物体吸热热水袋取暖
物体放热热水袋变凉
D.
电路电流路径有无节点各用电器是否互相影响开关个数
串联电路一条互不影响一个
并联电路两条或多条互相影响可以多个

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.用一个定滑轮和一个动滑轮组成的滑轮组把重150N的物体匀速提升1m,不计摩擦和绳重,滑轮组的机械效率为60%.则下列选项正确的是(  )
A.动滑轮重一定是100NB.有用功一定是150J
C.总功一定是250JD.拉力大小一定是125N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.在探究“电流与电阻的关系”的过程中.
(1)连接电路时,图甲中导线E理应与滑动变阻器的B (选填“A”、“B”、“C”或“D”)接线柱相连,使闭合开关滑动变阻器的滑片P置于A端.
(2)闭合开关,移动滑动变阻器滑片P的位置发现,发现电压表始终无示数,电流表有示数,其原因可能是B (只填序号)
A.滑动变阻器断路       B.R短路        C.R断路
(3)排除故障后,将5Ω的电阻接入电路,调节滑动变阻器,使电压表示数为1.5V,电流表示数(如图乙所示),则电流表读数为0.3A.
(4)将5Ω的电阻换成10Ω的电阻,闭合开关,调节滑动变阻器滑片P的位置,记录实验数据,此操作中调节滑动变阻器的目的是保持定值电阻两端电压不变.
(5)再将电阻换成15Ω重复操作.
(6)分析数据可得实验结论电压一定时,电流与电阻成反比.
电阻/Ω   5  10   15
电流/A   0.15   0,1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

11.给质量为400g的水加热,求水在前4分钟内温度从20℃升高到100℃吸收的热量?(请写出计算过程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.如图所示,用细线拉着重力相等的铜块和铝块浸没在水中,它们受到的浮力之比27:89.

查看答案和解析>>

同步练习册答案