解:由图可知,n=4,G
A=mg=140kg×10N/kg=1400N,V
A=60dm
3=0.06m
3,
(1)物体A浸没在水中,F
浮=ρ
水V
排g=ρ
水V
Ag=1.0×10
3kg/m
3×0.06m
3×10N/kg=600N;
滑轮组对物体的拉力:
F
拉=G
A-F
浮=1400N-600N=800N,
∵η=

=

=

,
∴F=

=

=250N;
∵不计绳重和一切摩擦,
∴F=

(F
拉+G
轮),即:250N=

(800N+G
轮),
∴G
轮=200N,
(2)由题知,滑轮组绳索能承受到最大拉力为350N,即F′=350N,
∵F′=

(F
拉′+G
轮),即:350N=

(F
拉′+200N),
∴F
拉′=1200N,
∵G
A=F
浮′+F
拉′,
∴此时物体受到的浮力:
F
浮′=G
A-F
拉′=1400N-1200N=200N,
∵F
浮′=ρ
水V
排′g,
∴V
排′=

=

=0.02m
3,
露出水面的体积:
V
露=V
A-V
排′=0.06m
3-0.02m
3=0.04m
3;
(3)从物体A刚露出水面到绳子断裂时受到浮力的平均值:

=

=

=400N,
上升的高度:
h=

=

=0.1m,
从物体A刚露出水面到绳子断裂,浮力对物体做功:
W=

h=400N×0.1m=40J.
答:(1)物体A被匀速提升时拉力为250N;
(2)当物体A露出水面的体积为0.04m
3时绳子会断;
(3)从物体A刚露出水面到绳子断裂,浮力对物体做了40J功.
分析:由图可知,滑轮组承担物重的绳子股数n=4,则s=4h,
(1)知道物体A的体积,即物体A浸没在水中排开水的体积,利用阿基米德原理求受到的浮力,则滑轮组对物体的拉力等于物体A的重力减去受到的浮力;知道滑轮组的机械效率,利用η=

=

=

求拉力F大小;
不计绳重和一切摩擦,利用F=

(F
拉+G
轮)求动滑轮重;
(2)知道滑轮组绳索能承受到最大拉力,利用F′=

(F
拉′+G
轮)求滑轮组对物体的拉力大小,又因为G
A=F
浮′+F
拉′求此时物体受到的浮力,根据阿基米德原理求排开水的体积,进而求出露出水面的体积;
(3)从物体A刚露出水面到绳子断裂时受到浮力的平均值

=

,求出上升的高度,利用功的公式求从物体A刚露出水面到绳子断裂,浮力对物体做功.
点评:本题考查了学生对重力公式、阿基米德原理、效率公式、功的公式的掌握和运用,本题关键:一是用好不计绳重和一切摩擦,F=

(G
物+G
轮),二是从物体A刚露出水面到绳子断裂过程中浮力的平均值的求解.