分析 (1)根据电路图可知,当滑动变阻器的滑片P在a点时,电路为灯L的基本电路,由于灯L正常发光,根据灯泡的额定电压即可判断电源电压;
(2)根据电路图可知,灯L与滑动变阻器串联;根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$的变形公式可知灯泡的电阻,根据串联电路电阻的特点和欧姆定律求出电路电流,然后根据P=I2R求出灯泡的实际功率;
(3)根据欧姆定律表示出滑片在中点b端和最右端c端时灯泡两端电压,根据灯泡两端电压之比即可求出滑动变阻器接入电路的最大阻值.
解答 解:(1)根据电路图可知,当滑动变阻器的滑片P在a点时,电路为灯L的基本电路;
因为灯泡正常发光,所以电源电压U=U额=12V;
(2)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$可得灯丝的阻值:RL=$\frac{{U}_{额}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{({12V)}^{2}}{3W}$=48Ω;
由图乙可知,灯L与滑动变阻器串联,
所以电路中的电流:I=$\frac{U}{{R}_{总}}$=$\frac{12V}{12Ω+48Ω}$=0.2A;
灯泡的实际功率:P=I2RL=(0.2A)2×48Ω=1.92W;
(3)当滑片P在中点b点时,灯两端电压:Ub=IbRL=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{b}}$×RL=$\frac{U}{{R}_{L}+{\frac{1}{2}R}_{\;}}$×RL;
当滑片在最右端c点时,灯两端电压:Uc=IcRL=$\frac{U}{{R}_{L}+R}$×RL;
依题意可知,Ub:Uc=3:2,
即:$\frac{U}{{R}_{L}+{\frac{1}{2}R}_{\;}}$×RL:$\frac{U}{{R}_{L}+R}$×RL=3:2,
化简可得:R=2RL=2×48Ω=96Ω.
答:(1)电源电压U是12V;
(2)当滑动变阻器接入电路中的电阻是12Ω时,灯L消耗的实际功率是1.92W;
(3)滑动变阻器的最大阻值是96Ω.
点评 本题考查串联电路的电压特点、欧姆定律和电功率公式的灵活应用,关键是知道灯泡正常发光时,灯泡两端电压等于额定电压.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人步行的速度约为10m/s | B. | 一个普通中学生的体重约为500N | ||
C. | 洗澡淋浴时水温约为80℃ | D. | 重庆地区大气压的值大约是100Pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 人坐沙发,使沙发凹陷下去,说明力可以改变物体的形状 | |
B. | 静止在水平桌面上的文具盒,受到的重力和支持力是一对平衡力 | |
C. | 铅垂线利用了重力的方向总是垂直向下的 | |
D. | 提水桶时,手也会受到水桶向下的拉力,说明物体间力的作用是相互的 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 小明发出的声音是由声带振动产生的 | |
B. | 该实验说明声音不能传递能量 | |
C. | 两个纸杯间声音的传播主要是通过空气实现的 | |
D. | 在月球上做该实验也能看到光点的晃动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 教室门的高度约为1500mm | B. | 中学生正常步行的速度约为10m/s | ||
C. | 一个苹果的质量约为150g | D. | 滨州市区冬季平均气温约为-20℃ |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com