解:(1)滑片P滑到最左端,灯L接在电源两端且正常发光则:
U
额=18V,I
额=0.5A,
P
额=U
额I
额=18V×0.5A=9W.
(2)滑片P滑到中点时,R
中=

且R
中与灯L串联
R
L=

=

=36Ω,
U
总=18V,I
总=0.25A
R
总=

=72Ω
R
总=R
L+
则:R=2(R
总-R
L)=2×(72Ω-36Ω)=72Ω.
答:(1)小灯泡的额定功率为9W;
(2)滑动变阻器的最大阻值为72Ω.
分析:(1)首先由电路图可知:当滑动变阻器的滑片P移至最左端时,滑动变阻器零电阻接入电路,电源电压都加在了灯泡上,由此可判断灯泡的U
额I
额并计算出额定功率;
(2)当滑片P移至中点时,电路为灯泡电阻和滑动变阻器一半电阻的串联电路,首先根据公式R=

计算灯泡电阻,然后根据公式R=

计算总电阻,用总电阻减去灯泡电阻得到的电阻乘以2就是滑动变阻器的最大阻值.
点评:本题主要考查滑动变阻器的移动给电路带来的变化问题,属于动态电路分析问题,解题的关键是要会画出滑动变阻器在不同位置时的等效电路图.