分析 (1)根据速度单位之间的换算关系就会解答此题;
(2)根据速度v=$\frac{s}{t}$的变形公式计算时间;
(2)根据密度ρ=$\frac{m}{V}$的变形公式计算质量.
解答 解:(1)由速度表可知,轿车的速度为v=90km/h,
v=90km/h=90×$\frac{1}{3.6}$m/s=25m/s;
(2)因为速度v=$\frac{s}{t}$,
所以汽车匀速行驶180km所用的时间t=$\frac{s}{v}$=$\frac{180km}{90km/h}$=2h;
(2)已知汽油的体积为,8L=8dm3=8×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$,
可得8L汽油的质量m=ρV═0.71×103kg/m3×8×10-3m3=5.68kg.
答:(1)此时该车的行驶速度是90km/h,合25m/s;
(2)该汽车匀速行驶180km所用的时间是2小时;
(3)8L汽油的质量是5.68kg.
点评 本题考查了速度公式、密度公式的计算,属于常见的题型.
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 人们能听到回声是因为声音遇到障碍物时会被反射 | |
B. | 声音在真空中的传播速度最大 | |
C. | 人听到声音的大小既和声源的振幅有关,又和人到声源的距离有关 | |
D. | 用力敲击和轻轻敲击同一音叉,用力敲击时发出声音的音调高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 天宫一号 | B. | 神舟八号 | C. | 组合体 | D. | 地球 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 我们上一节课所用的时间 | |
B. | 同学从一楼走到三楼所用的时间 | |
C. | 地球自转一周所用的时间 | |
D. | 人在安静时脉搏跳动一次所用的时间 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com