精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
7.一盏灯的电阻是40Ω,正常发光时它两端的电压是8V,现要把它接到电压是10V的电源上正常使用,应选择一个多大的电阻与电灯如何连接(  )
A.串联一个10Ω的电阻B.并联一个10Ω的电阻
C.串联一个50Ω的电阻D.并联一个50Ω的电阻

分析 串联电路导体具有分压作用.因为电源电压大于灯泡正常工作电压,所以需要在电路中串联一个电阻分压使灯泡正常工作;
已知电源电压和灯泡正常工作电压,可以得到串联电阻两端电压;已知灯泡电阻和正常工作电压,可以得到电路电流;已知串联电阻两端电压和通过的电流,利用公式R=$\frac{U}{I}$得到串联电阻的阻值.

解答 解:电源电压大于灯泡额定电压,为使灯泡正常工作,应串联一个分压电阻;
灯泡正常工作的电流为I=$\frac{{U}_{L}}{{R}_{L}}$=$\frac{8V}{40Ω}$=0.2A,
串联电阻两端电压为UR=U-UL=10V-8V=2V,
由I=$\frac{U}{R}$可知,串联电阻的阻值:R=$\frac{{U}_{R}}{I}$=$\frac{2V}{0.2A}$=10Ω,故A正确;
故选A.

点评 此题还可以利用串联电路导体两端电压与其阻值成正比,列比例式求解电阻值.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.测得一木板长14.512m,这个测量结果的准确值是14.51m,估计值是0.002m,所用刻度尺的分度值是1cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.将体积是500cm3、质量为0.6kg的物体浸没在水中,松手后它将(  )
A.上浮B.下沉C.悬浮D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列实际应用中,主要从密度的角度考虑的是(  )
A.用铜做家庭电路的导线
B.用纳米薄层和纳米点制造存储器等纳米电子器件
C.用塑料泡沫做电影场景中倒塌的“墙壁”
D.用熔点较低的酒精制成能测量较低温度的寒暑表

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

2.一个导体的电阻是6欧.若在它两端加6伏电压,它的电阻是6Ω;若在它两端加3伏电压,它的电阻是6Ω;若不在它两端加伏电压,它的电阻是6Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.小星同学做“测量小灯泡额定功率”的实验,所用灯泡的额定电压是3.8V:

(1)如图1是他实验的电路,但连接不完整,请你帮他完成电路的连接.
(2)小星在连接电路过程中开关应断开.
(3)小星正确连接电路闭合开关后,发现灯不亮,但是电压表有读数,则故障原因可能是灯泡断路(选填“短路”或“断路”).
(4)排除故障后,小星发现电压表的示数为3V,他应该将滑动变阻器滑片向b端调,使电压表的读数为3.8V,电流表的读数如图2所示,则小灯泡的额定功率是1.52W.
(5)小明同学要利用上面的装置来测量一个标有“2.5V”字样的小灯泡的电阻,通过实验得到这个小灯泡的U-I关系图象,如图3所示.由图可知:当U1=1.5V时,小灯泡的电阻R1=7.5Ω,当U2=2.5V时,小灯泡的电阻R2=10Ω.根据图象可以得出的规律是:灯丝的电阻随温度的升高而增大.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.已知金属甲和金属乙的密度分别是ρ1、ρ2,取质量相等的金属甲和乙制成合金,这种合金的密度是(  )
A.$\sqrt{{ρ}_{1}{ρ}_{2}}$B.$\frac{{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{2}$C.$\frac{2{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}+{ρ}_{2}}$D.$\frac{{ρ}_{1}{ρ}_{2}}{{ρ}_{1}+{ρ}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.清晨草叶上晶莹的露珠,这是液化现象;冬天,冰冻的湿衣服直接变干是升华现象.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.如图所示是电饭锅内部电路简图,它有“高温烧煮”和“保温”两档,由温控开关自动控制.煮饭时,先按下温控开关按钮,当达到设定温度(饭已煮熟)时,按钮会自动弹起.电饭锅及电路简图如图,铭牌如上表,请你解答以下问题:
额定电压高温烧煮功率保温时电路总功率频率
220V880W44W50Hz
(1)R1的阻值;
(2)保温时通过R1的电流.
(3)若高温烧煮500秒钟,要消耗多少电能?

查看答案和解析>>

同步练习册答案