精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到阳光的热辐射可达2.1×107J,如果这些热量的50%被水箱内质量为50kg、温度为30℃的水吸收,这些水的温度可升高到多少摄氏度?
分析:根据效率公式求出水吸收的热量,再根据Q=cm△t求出水升高的温度,进一步求出水升高到的温度.
解答:解:水吸收的热量:
Q=2.1×107J×50%=1.05×107J,
∵Q=cm△t,
∴吸收热量后,水温度的变化量:
△t=
Q
cm
=
1.05×107J
4.2×103J/(kg?℃)×50kg
=50℃,
∵△t=t-t0
∴水升高到的温度:
t=∵△t+t0=50℃+30℃=80℃.
答:水的温度可升高到80摄氏度.
点评:本题考查了效率公式和吸热公式的灵活应用,难度不大,是一道基础题.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:问答题

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:《16.3 比热容》2013年同步练习(三)(解析版) 题型:解答题

夏日,半天内一台太阳能热水器的晒水箱受到的太阳光的辐射热可达1.05×107 J,如果这些热量被箱内质量为50kg的水吸收,这些水的温度可升高多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案