分析 (1)用装水后总重550g减去矿泉水空瓶50g即为净矿泉水多少克;瓶子能装液体的体积是相同的,利用密度公式的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出能装水的体积(瓶子的容积);
(2)能装酱油的体积就等于瓶子的容积,再利用密度公式即可求得装满后至少能装多少g的酱油
解答 解:(1)净矿泉水m水=m总-m瓶=550g-50g=500g;
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,矿泉水瓶的容积V=V水=$\frac{{m}_{水}}{{ρ}_{水}}$=$\frac{500g}{1g/c{m}^{3}}$=500cm3;
(3)能装酱油的体积就等于瓶子的容积,即V酱油=V=500cm3.
由ρ=$\frac{m}{V}$可得,装满后酱油的质量m酱油=ρ酱油V=1.1g/cm3×500cm3=550g.
答:(1)矿泉水瓶的容积是500cm3;
(2)若用该矿泉水瓶来装家庭常用的酱油,装满后至少能装550g的酱油.
点评 本题考查了密度公式的应用,计算时注意单位换算:1cm3=1mL,1×103kg/m3=1g/cm3
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 立即停止运动 | B. | 逐渐减慢,最终停下来 | ||
C. | 仍然做匀速直线运动 | D. | 速度逐渐变大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | R1的阻值大小是20Ω | |
B. | 当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5 A,则通过电阻R2的电流是0.3 A | |
C. | 当S1、S2、S3均闭合时,电流表的示数为0.5 A,则电源电压是6 V | |
D. | 当S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.15 A,则R3消耗的功率是0.225 W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 我国的家庭电路的电压为220V | |
B. | 家用空气净化器的电功率约为2000W | |
C. | 半导体收音机的工作电流约为50mA | |
D. | 实验室用1m长普通铜导线的电阻约为0.05Ω |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 电流表的示数变小 | B. | 电流表的示数不变 | ||
C. | 电压表的示数变大 | D. | 电压表的示数不变 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com