小孩从滑梯上坐着滑下时,速度越来越快,是因为他的重力势能转化为 能;他感到臀部发烫,是因为他的部分机械能转化为 能。
动 内 【解析】 试题分析:动能和势能的可以相互转化,在只有动能和势能的相互转化过程中机械能的总量保持不变,这就是机械能守恒,若还有其他能量的转化,则总的能量守恒。小孩从滑梯上坐着滑下时,速度越来越快,是因为他的重力势能转化为动能;他感到臀部发烫,是因为滑梯表面不光滑有摩擦,他的臀部和滑梯相互摩擦,部分机械能转化为内能。科目:初中物理 来源:江苏省2018届九年级上学期期末模拟考试物理试卷 题型:填空题
如图甲所示,电源电压为12V不变.小灯泡L标有“6V”字样,小灯泡的I﹣U关系如图乙所示,R为规格“50? 1A”的滑动变阻器.
(1)闭合开关S,调节变阻器的滑片P,使小灯泡L正常发光.此时,小灯泡L的电阻是_______?,在1min内电路消耗的电能是_______ J.
(2)若继续调节变阻器的滑片P,使滑动变阻器消耗的电功率是小灯泡L消耗的电功率的3倍,则滑动变阻器消耗的电功率是_______W.
12 360 4.05 【解析】(1)灯泡正常发光时的电压UL=6V,由图象可知,通过灯泡的电流IL=0.5A,由I=可得,小灯泡L的电阻:RL= ==12Ω,因串联电路中各处的电流相等,所以,在1min内电路消耗的电能:W=UIt=UILt=12V×0.5A×60s=360J;(2)因滑动变阻器消耗的电功率是小灯泡L消耗的电功率的3倍,所以,由P=UI可得: = = =,即UR=3,因串联...查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省东部分校2018届九年级上学期期末考试物理试卷 题型:单选题
如图所示,有一款高档宝马牌汽车安装有白昼行车灯,当汽车启动时,S1 S2都闭合,白昼行车灯L1和车前大灯L2立即亮起,当断开S2,只有白昼行车灯L1亮起.如图所示的电路图中符合这一情况的是
A. B.
C.
D.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省2016-2017学年第一学期九年级物理期末试卷 题型:作图题
图是用杠杆提起重物的示意图,请画出阻力,并画出拉力
的力臂.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省2016-2017学年第一学期九年级物理期末试卷 题型:填空题
如图所示,是一种定时爆炸装置,它是由一种定时开关控制的,这种定时开关在达到设定的时刻,会自动断开,为了能使此装置在设定的时刻起爆,应将定时开关安装在________(填“”或“”)处.
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省2016-2017学年第一学期九年级物理期末试卷 题型:单选题
班里组织一次比赛活动,从一楼登上三楼,看谁的功率最大。为此,需要测量一些物理量,下列物理量中必须测量的是
①三楼地面到一楼地面的高度 ②从一楼到达三楼所用的时间
③每个同学的质量或体重 ④一楼到三楼楼梯的长度
A.②④ D.①④ C.①②③ D.②③
D 【解析】 试题分析:登楼是克服自身重力在竖直方向上做功,功率的计算公式为 , 因此,需要测量的物理量是:三楼地面到一楼地面的高度、每个同学的体重、从一楼到达三楼所用的时间,不需要测量一楼到三楼楼梯的长度。故选D。查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省2016-2017学年第一学期九年级物理期末试卷 题型:单选题
如图,下列工具中属于费力杠杆的是( )
A. 开瓶起子
B. 镊子
C. 钢丝钳
D. 独轮车
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省2016~2017学年度第一学期期末物理试卷 题型:填空题
如图是某住宅小区内的场景.
(1)图中A是禁鸣标志,禁鸣是在______处控制噪声.
(2)图中B是汽车限速标志,它表示的含义是 __________________ 。行驶过程中.以汽车为参照物,标志牌是 ______ 的.
声源 限制汽车速度不超过5km/h 运动 【解析】图中A是禁鸣标志,禁鸣是在声源处控制噪声;图中B是汽车限速标志,它表示的含义是汽车最大速度不能超过5km/h;汽车在小区内行驶过程中,以汽车为参照物,标志牌与汽车的相对位置在不断发生变化,故标志牌是运动的。查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:江苏省扬州市2018届九年级上学期期末考试物理试卷 题型:计算题
如图所示,电源电压为6V,小灯泡标有“4V 1.6W”的字样,定值电阻R=20Ω,不考虑温度对灯丝电阻的影响,滑动变阻器上标有“0~20Ω,1A”字样。求:
(1)小灯泡的电阻为多大?
(2)若只闭合S,S1时,要使电路消耗的功率最小,此时滑动变阻器的滑片应向哪端移动?此时消耗最小功率是多少W?
(3)若电流表的测量范围为0~0.6A,电压表的测量范围为0~3V,当只闭合S与S2时,在不损坏用电器的前提下,求滑动变阻器的取值范围。
(1)10Ω;(2)0.9W;(3)5Ω~10Ω 【解析】试题分析:(1)由P=U2/R可知,灯泡电阻:RL=UL2额/PL额=(4V)2/1.6W=10Ω;(2)由图示电路图可知,只闭合S、S1时两电阻串联,由P=U2/R可知,在电压一定时,电路总电阻R越大,电路总功率越小,只闭合S、S1,滑片移至b端时电路总电阻最大,功率最小,最小功率:P=U2/(R+R0最大)=(6V)2/(20Ω+...查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com