精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个装满调和油的瓶子标有“4 kg/5 dm3”字样,由此可知这种油的密度约为  kg/m3,当油用完后,若用此空瓶装水,则最多可装  kg的水。

调和油的密度:

ρ===0.8×103kg/m3;

因为瓶子的容积不变,所以所装水的最大体积V=V=5×10-3m3,

最多可装水的质量:

mV=1.0×103kg/m3×5×10-3m3=5 kg。

答案:0.8×103 5

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?巴中)一个装满调和油的瓶子标有“4kg/5dm3”字样,由此可知这种油的密度约为
0.8×103
0.8×103
kg/m3,当油用完后,若用此空瓶装水,则最多可多装
5
5
kg的水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(四川巴中卷)物理(带解析) 题型:填空题

一个装满调和油的瓶子标有“4kg/5dm3”字样,由此可知这种油的密度约为  kg/m3,当油用完后,若用此空瓶装水,则最多可多装  kg的水.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2012年初中毕业升学考试(四川巴中卷)物理(解析版) 题型:填空题

一个装满调和油的瓶子标有“4kg/5dm3”字样,由此可知这种油的密度约为  kg/m3,当油用完后,若用此空瓶装水,则最多可多装  kg的水.

 

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:巴中 题型:问答题

一个装满调和油的瓶子标有“4kg/5dm3”字样,由此可知这种油的密度约为______kg/m3,当油用完后,若用此空瓶装水,则最多可多装______kg的水.

查看答案和解析>>

同步练习册答案