精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图1—5—10(a)所示的圆柱形容器,底面积为200cm2,里面装有高20cm的水,将一个体积为500cm3的实心铝球放入水中后,球沉底(容器中水未溢出).

  

(a)     (b)

图1—5—10

  求:(1)图(b)中水对容器底的压强容器底增加的压力.

  (2)图(b)中容器对水平桌面的压强和压力.(不计容器重,=2.7×103kg/m3,g取10N/kg)

 

【答案】

图(b)中,水对容器底的压强为2250Pa,水对容器底增加的压力为5N;容器对水平桌面压力为53.5N,压强为2675Pa.

【解析】铝球放入后,容器中水面增加,从而造成容器底=500cm3=5×10—4m3=2.7×10—4m3

  求:(1)图(b)中水对容器底p,增加的压力△F,

  (2)图(b)中水对容器底p′,增加的压力△F′,

  解 放入铝球后,液体增加的深度为△h.

 △h==2.5cm=0.025m

  (1)水对容器底的压强

  p=pg(h+△h)

   =1.0×103kg/m3×10N/kg×(0.2+0.025)m

   =2250Pa

  水对容器底增加的压力

  △F=△pS=g△h·S=gV

    =1.0×103kg/m3×10N/kg×5×10—4m3

    =5N

  △F≠G铝球

(2)图(b)中,容器对水平桌面的压力

  F′=G+G

    =(VV)g

    =(Sh+V)g

    =(1.0×103kg/m3×0.02m2×0.2m+2.7×103kg/m3×5×10—4m3)×10N/kg

    =53.5N

  p′==2675Pa

试题点评:本试题是浮力的综合计算,题目的难度较大。

 

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?郴州)在“观察水的沸腾”实验中,小微观察到的现象及所记录的数据如下:

(1)当水沸腾时,她观察到温度计的示数如图6(甲)所示.根据读数可知,水的沸点为
98℃
98℃

(2)小微根据实验数据绘制了水的温度与时间的关系图象如图(乙)中a所示.若其它条件不变,实验开始时,仅将水的质量增加,则水的温度与时间的关系图象是图(乙)中的
C
C

A.a    B.b    C.c    D.d
(3)停止加热后,小微同学又进一步探究了沸水自然冷却过程中水温随时间变化的情况,并将实验数据记录在下表中:
时间/min  O  5 10  15  25  35  45  55  65  75
水温/℃ 98  70  54  44  34  27  23  22  22  22
分析表中数据可知:
①随着时间的推移,水温越低,温度下降得
越慢
越慢
(选填“越快”或“越慢”)o
②当时实验室的温度大约是
22
22
℃.
(4)如果有一天你要喝一杯奶茶,可以有两种冷却奶茶的方案供你选择:
方案A:先将滚烫的热茶冷却5min,然后加一匙冷牛奶.
方案B:先将一匙冷牛奶加在滚烫的热茶中,然后冷却5min.
结合本次实验探究,你认为方案
A
A
的冷却效果更好.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图1所示,为小文同学探究“水的沸腾”的实验装置:
(1)如图1的实验操作中出现的错误是
温度计玻璃泡碰到了容器底
温度计玻璃泡碰到了容器底

(2)如图2,纠正错误后,小文同学观察了水在加热过程中温度随时间的变化情况,并记录了有关数据如表.请根据表中的数据在方格纸上作出水沸腾时温度随时间变化的图象.
(3)依据表中数据可知,当地大气压
小于
小于
(选填“大于”、“小于”或“等于”)标准大气压.
时间/min 0 1 2 3 4 5 6 7 8
温度/℃ 90 92 94 96 97.5 98 98 98 98
(4)停止加热后,小微同学又进一步探究了沸水自然冷却过程中水温随时间变化的情况,并将实验数据记录在下表中:
时间/min 0 5 10 15 25 35 45 55 65 75
水温/℃ 98 70 54 44 34 27 23 22 22 22
分析表中数据可知:随着时间的推移,水温降低,温度下降得
越慢
越慢
(选填“越快”或“越慢”)
(5)如果有一天你要喝一杯奶茶,可以有两种冷却奶茶的方案供你选择:
方案A:先将滚烫的热茶冷却5min,然后加一匙冷牛奶.
方案B:先将一匙冷牛奶加在滚烫的热茶中,然后冷却5min.
结合本次实验探究,你认为方案
A
A
的冷却效果更好.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

如图1-9所示的是某实验小组在“测量小灯泡的电阻”实验中设计的电路图,所用小灯泡标有“2.5 V”字样.

 (1)该实验的原理是____________________.

(2)该组同学连接好电路的最后一根导线时,小灯泡立刻发出微弱的光亮.导致上述现象的不规范操作是______________________________________________.

(3)若某次测量时电压表的示数为2 V,电流表的示数如图1-10所示,则电流表的示数为________A,此时灯泡的电阻为________Ω.接着用这个电路测小灯泡的额定功率,滑片应向________(填“左”或“右”)移动.

(4)该组同学分别记录三组电压和电流值,通过计算发现灯丝电阻是不同的,他们还了解到其他组同学也得到类似的结果.出现这种结果的原因是________________________________________________________________________.

 图1-10

图1-9

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

 如图6-5-8是某同学测量一额定电压为2.5V的小灯泡电阻的实验电路图。

(1)图中a是____________表,b是______________表,在图中标出两个表的“+”、“—”接线柱。

(2)本实验的原理是(用公式表示)___________

(3)如果小灯泡的正常发光时的电阻约在10Ω左右,则电压表应选用____________量程,电流表应选用______________量程。

(4)用笔画线作导线,将图6-5-9中的实物图按照电路图连接起来。

(5)实验中,某次电流表和电压表的示数如图6-5-10所示,则小灯泡两端的电压是_________V,小灯泡中的电流是___________A,这时小灯泡的电阻是_____________Ω。

查看答案和解析>>

同步练习册答案