分析 ①知道1s流入空洞的空气质量和空气密度,根据密度公式的变形公式V=$\frac{m}{ρ}$求出空洞内空气的体积,
知道空洞的面积,可利用公式L=$\frac{V}{S}$计算空气移动的距离,又知道运动的时间,可利用公式v=$\frac{s}{t}$=$\frac{L}{t}$求出飓风的风速.
②A、从速度v与时间t图象乙上看出,当50s到100s时漂浮城市做匀速直线运动,判断此时漂浮城市的运动速度和时间,根据速度公式的变形公式s=vt求出漂浮城市运动的路程;
根据50s到100s时漂浮城市做匀速直线运动,从F的大小与时间t的关系图象甲知道拉力F的大小,从而可利用公式W=Fs计算拉力F做的功.
B、根据P=$\frac{W}{t}$的变形公式W=Pt求出太阳能电池板接收的太阳能,然后根据η=$\frac{{W}_{机}}{{W}_{太}}$×100%求出太阳能转化为机械能的效率.
解答 解:①由ρ=$\frac{m}{V}$得,空洞内空气的体积:
V=$\frac{m}{ρ}$=$\frac{1.92×1{0}^{6}kg}{1.2kg/{m}^{3}}$=1.6×106m3,
而空洞的面积为S=2.0×104m2,
空气移动的距离:
L=$\frac{V}{S}$=$\frac{1.6×1{0}^{6}{m}^{3}}{2.0×1{0}^{4}{m}^{2}}$=80m,
由题意知,时间t=1s,
则飓风的风速:v=$\frac{s}{t}$=$\frac{L}{t}$=$\frac{80m}{1s}$=80m/s;
②A、根据运动速度v与时间t图象甲可知,
漂浮城市做匀速直线运动,速度v=0.5m/s,所用时间t′=100s-50s=50s,
由v=$\frac{s}{t}$得,漂浮城市运动的路程:
s=vt′=0.5m/s×50s=25m,
从F的大小与时间t的关系图象甲,50s到100s时,拉力F=8×108N,
则牵引力F做的功:W机=Fs=8×108N×25m=2×1010J.
B、由P=$\frac{W}{t}$得,太阳能电池板接收的太阳能:
W太=Pt′=8.0×108W×50s=4×1010J,
则太阳能转化为机械能的效率:
η=$\frac{{W}_{机}}{{W}_{太}}$×100%=$\frac{2×1{0}^{10}J}{4×1{0}^{10}J}$×100%=50%.
故答案为:①80;②2×1010;50%.
点评 此题考查了速度公式、功的公式和效率公式等,并且还考查了学生对图象问题的分析能力,能从图象中得出相关的信息,然后结合相关公式进行计算求解,是中考的热点考题.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 晒太阳使身体变暖,是通过做功改变内能的 | |
B. | 一块0℃的冰化成0℃的水后,内能增加 | |
C. | 热量总是由内能大的物体传递给内能小的物体 | |
D. | 物体吸收热量,内能增大,温度一定升高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 水平移动过程中,起重机对工件做功25000J | |
B. | 在匀速向上提升的过程中,起重机提升工件的功率为2000W | |
C. | 整个过程中,起重机做功为55000J | |
D. | 起重机提升工件的拉力为0.5t |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com