精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
8.在“探究杠杆的平衡条件”实验中,应先调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,这样做是为了消除杠杆自重对实验的影响;如发现杠杆左端偏高,则可将右端的平衡螺母向左调节,或将左端的平衡螺母向左调节;挂上钩码后再调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,目的是便于测量力臂.

实验次数动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
11.5101
212010
31201.510
如图是小明同学三次实验的情景,实验时所用的每个钩码重0.5N,杠杆上每一格长5cm,部分实验数据已记录在表中.
(1)将表格中的实验数据补充完整.
(2)小明的第3次实验存在错误,其错误是L1读错了.
(3)实验中多次测量的目的是排除偶然性,便于发现其中的规律.

分析 (1)杠杆在水平位置平衡,力臂在杠杆上,便于测量力臂大小,同时消除杠杆重对杠杆平衡的影响.调节杠杆两端的平衡螺母,使螺母向偏高的一端移动,使杠杆在水平位置平衡;
(2)根据杠杆平衡条件求出阻力或阻力臂;
(3)杠杆在水平位置平衡,并且力竖直作用在杠杆时,力臂才在杠杆上;由图可见,第3次实验中拉力的方向没有竖直向下,导致力臂不能从杠杆上正确读出.

解答 解:
在“探究杠杆的平衡条件”实验中,应先调节杠杆两端的平衡螺母,使杠杆在水平位置平衡,这样做是为了消除杠杆自重对实验的影响;如发现杠杆左端偏高,则可将两端的平衡螺母向左调节,使杠杆重心左移;挂上钩码后再调节钩码的位置,使杠杆在水平位置平衡,目的是便于力臂的测量;
(1)第1次实验:根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得,1.5N×10cm=1N×L2,所以L2=15cm.
第2次实验:根据杠杆平衡条件F1L1=F2L2得,1N×20cm=F2×10cm,所以F2=2N.
(2)杠杆在水平位置平衡,F1的方向垂直于杠杆时,力臂才在杠杆上.如图,F1倾斜拉动杠杆在水平位置平衡,力臂不在杠杆上,所以动力臂L1读取错误.
(3)本实验中进行多次测量的目的是:避免实验次数过少,导致实验结论具有偶然性,便于从中寻找规律.
故答案为:水平;消除杠杆自重对实验的影响;左;左;便于测量力臂;
(1)补充数据如下:

实验次数动力F1/N动力臂L1/cm阻力F2/N阻力臂L2/cm
11.510115
2120210
31201.510
(2)L1读错了;(3)排除偶然性,便于发现其中的规律.

点评 (1)探究杠杆平衡条件时,使杠杆在水平位置平衡,此时力与杠杆垂直,力臂的长度可以直接从杠杆上读出来;
(2)初中物理实验进行多次测量有些是为了求平均值,使测得的数据更准确,有些是为了寻找普遍规律,探究杠杆平衡的条件就是为了寻找普遍规律.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.厨房、卫生间里的脏水,通过下水道流到污水处理池,但我们却闻不到池中的臭味,这是因为下水道采用了如图结构中的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.下列情况中物体的质量发生变化的是(  )
A.铁块碾成铁片B.冰化成水
C.罐头带到月球D.把铁块切削加工成零件

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

16.某同学从一均匀大岩石上砸下一小块岩石,用天平称得质量是30g.放入装有80ml水的量筒中,水面升到90ml,这块岩石的密度是3×103kg/m3,这一小块岩石的密度与那一大块岩石的密度相等(选填“相等”或“不相等”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

3.某小组同学探究灯泡发光时的亮度与哪些因素有关.他们用九只不同规格的灯泡分别接入电路,使它们都正常发光,并用电压表和电流表分别测得灯泡正常发光时的电压和电流.该小组的同学仔细观察灯泡的亮暗程度,把九只灯泡分成三组,每组内灯泡的亮暗程度相同,但第一组最亮,第二组其次,第三组最暗.实验中记录的有关数据分别如表一、表二、表三所示.
表一(第一组)                     表二(第二组)                表三(第三组)
实验
序号
电压
(V)
电流
(A)
实验
序号
电压
(V)
电流
(A)
实验
序号
电压
(V)
电流
(A)
162.00461.00731.00
2121.005120.50860.50
3240.506240.259120.25
(1)分析比较实验序号1与4、2与5、3与6的数据及观察到的现象,可得出的初步结论是:当灯泡两端的电压相等时,通过灯泡的电流越大,灯泡越亮.
(2)分析比较实验序号2、4与7(或3、5与8或6与9)的数据及观察到的现象,可得出的初步结论是:当通过灯泡的电流相等时,灯泡两端的电压越大,灯泡越亮.
(3)请进一步综合分析比较表一、表二、表三中的数据及观察到的现象,并归纳得出结论.
a.分析比较表一、表二或表三中的数据及观察到的现象,可初步得出:灯泡两端的电压与通过灯泡电流的乘积相等,灯泡的亮度相同
b.分析比较表一、表二和表三中的数据及观察到的现象,可初步得出:灯泡两端的电压与通过灯泡电流的乘积越大,灯泡越亮.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.在用托盘天平测固体质量时,某同学调节天平,当指针还未稳定指在刻度盘正中央时就用它来称物体的质量了,这样测得的固体的质量比它的实际质量(  )
A.偏大B.偏小
C.相等D.以上情况都有可能

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.甲、乙两同学同时从A地赶往B地,甲在前一半路程内用速度v1跑,后一半路程内用速度v2走;乙在前一半时间内用速度v1跑,后一半时间内用速度v2走;若v1>v2,则甲比乙后到达B地(填:“先”或“后”或“一齐”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.某同学将一质量为300g的金属块轻轻放入盛满水的容器中,溢出了80ml的水,则金属块受到的水的浮力是(g取10N/kg)(  )
A.0.8NB.3.5NC.2.2ND.3N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.某同学为探究漂浮在水面上的物体受到的浮力大小是否遵从阿基米德原理,进行了如图所示的实验.实验中所用弹簧测力计的一个黑格或一个白格均表示0.5牛.请回答下列问题:

(1)由图中a的测量可知,木块受到重力的大小是0.5牛;根据二力平衡原理可知,d图中木块漂浮受浮力0.5牛.
(2)b、e两图中的读数分别是1牛和1.5牛.两次测量的目的是为了测出排开水的重力的大小.
(3)分析上述实验可得出初步结论:漂浮在水面上的物体受到的浮力大小遵从阿基米德原理(选填“遵从”或“不遵从”).

查看答案和解析>>

同步练习册答案