压力F/牛 | O | 50 | 100 | 150 | 200 | 250 | 300 |
电阻R/欧 | 30 | 27 | 24 | 21 | 18 | 15 | 12 |
分析 (1)没有秤量物体时,压力传感器受到的压力为0,由表格数据可知压力传感器的电阻,根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$求出R消耗的电功率;
(2)应用杠杆平衡条件求出压力传感器受到的压力,然后根据表格求出传感器的电阻,再应用欧姆定律求出通过压力传感器R的电流;
(3)电子秤的电池使用较长时间后,电源电压会降低,会造成电路中的电流变小,根据欧姆定律可知,压力传感器的电阻变大,要想减小压力传感器的电阻,应增大压力,根据杠杆的平衡条件判断踏板触点移动的方向.
解答 解:(1)没有秤量物体时,压力传感器受到的压力为0,由表格数据可知压力传感器的电阻R=30Ω,
压力传感器R消耗的电功率:P=$\frac{{U}^{2}}{R}$=$\frac{(6V)^{2}}{30Ω}$=1.2W;
(2)当重400牛的学生站在踏板上时,F′=G=400N,
由杠杆平衡条件得:F×AO=F′×BO,
F=$\frac{BO}{AO}$F′=$\frac{5cm}{20cm}$×400N=100N,
由表格数据可知,当压力为100N时压力传感器的电阻为24Ω,
根据欧姆定律可得,此时通过压力传感器R的电流:I=$\frac{U}{R}$=$\frac{6V}{24Ω}$=0.25A;
(3)电子秤的电池使用较长时间后,电源电压会降低,会造成电路中的电流变小,
根据欧姆定律可知,压力传感器的电阻变大,要想减小压力传感器的电阻,应增大压力,
根据杠杆平衡条件可知,应把踏板触点B向A方向移动;
答:(1)电子秤开机后,没有秤量物体时压力传感器R消耗的电功率为1.2瓦;
(2)当重400牛的学生站在踏板上时,通过压力传感器R的电流为0.25A;
(3)A.
点评 本题中主要考查了压强和电功率的计算、欧姆定律的应用、杠杆平衡条件的应用等,具有一定的综合性,理解这一装置的工作原理,是解决此题的前提,对我们分析题意的能力要求较高.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 物体的温度升高,分子热运动加剧,物体的动能一定增大 | |
B. | 运动的物体一定比静止的物体内能大 | |
C. | 举高的杠铃具有重力势能,但没有内能 | |
D. | 0摄氏度的冰可能没有机械能,但一定有内能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 爬相同的楼梯,佑佑体重小,佑佑爬楼做的功少 | |
B. | 爬相同的高度,母亲体重大,母亲爬楼做的功多 | |
C. | 爬相同的楼梯,若母亲比佑佑先到达,母亲的爬楼功率大 | |
D. | 爬相同的高度,若佑佑坐电梯先到达,佑佑的爬楼功率大 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com