精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
小刚学习了本节知识后,他估算自己家每天烧水、煮饭、炒菜需要的热量,若将烧水、煮饭、炒菜需要的热量折算成烧水需要的热量,相当于每天将30kg、20℃的水烧开(1标准大气压)
[水的比热容为4.2×103 J/]
(1)小刚家每天烧水、煮饭、炒菜需要多少热量?
(2)若小刚家每天实际用煤2kg,小刚家的煤炉的效率是多少?(煤的热值q=3×107J/kg)你认为小刚家煤炉效率低的原因是什么?
【答案】分析:(1)已知水的比热容、质量、初温和末温(1标准大气压水的沸点为100℃),可利用公式Q=cm△t计算水吸收热量,即小刚家每天烧水、煮饭、炒菜需要的热量.
(2)求煤完全燃烧放出的热量,再利用效率公式求小刚家的煤炉的效率;从煤没有完全燃烧、热散失等方面分析.
解答:解:
(1)水吸收热量:
Q=cm(t-t)=4.2×103J/(kg.℃)×30kg×(100℃-20℃)=1.008×107J;
小刚家每天烧水、煮饭、炒菜需要1.008×107J的热量;
(2)Q=mq=2kg×3×107J/kg=6×107J;
∴小刚家的煤炉的效率:η=×100%=×100%=16.8%;
小刚家煤炉效率低的原因是煤炭没有完全燃烧,热量散失到空气中;
答:(1)小刚家每天烧水、煮饭、炒菜需要1.008×107J的热量;
(2)若小刚家每天实际用煤2kg,小刚家的煤炉的效率是16.8%;小刚家煤炉效率低的原因是煤炭没有完全燃烧,热量散失到空气中.
点评:本题综合考查了水吸收热量的计算和燃料完全燃烧放出热量的计算,要知道小刚家煤炉效率低的原因:煤炭没有完全燃烧,热量散失到空气中.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

小刚学习了本节知识后,他估算自己家每天烧水、煮饭、炒菜需要的热量,若将烧水、煮饭、炒菜需要的热量折算成烧水需要的热量,相当于每天将30kg、20℃的水烧开(1标准大气压)
[水的比热容为4.2×103 J/(kg?℃)]
(1)小刚家每天烧水、煮饭、炒菜需要多少热量?
(2)若小刚家每天实际用煤2kg,小刚家的煤炉的效率是多少?(煤的热值q=3×107J/kg)你认为小刚家煤炉效率低的原因是什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小刚学习了本节知识后,他估算自己家每天烧水、煮饭、炒菜需要的热量,若将烧水、煮饭、炒菜需要的热量折算成烧水需要的热量,相当于每天将30kg、20℃的水烧开(1标准大气压)
[水的比热容为4.2×103 J/(kg?℃)]
(1)小刚家每天烧水、煮饭、炒菜需要多少热量?
(2)若小刚家每天实际用煤2kg,小刚家的煤炉的效率是多少?(煤的热值q=3×107J/kg)你认为小刚家煤炉效率低的原因是什么?

查看答案和解析>>

同步练习册答案