精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个标有“6V 3W”字样的小灯泡与一个8Ω的电阻串联后接在电源上,此时灯泡正常发光,则电源电压为________V,2s内通过电阻的电荷量为________C.

10    1
分析:因为小灯泡与定值电阻串联,所以定值电阻两端的电压等于电源电压减去小灯泡两端的电压,通过小灯泡的电流等于通过定值电阻的电流,又因为灯泡正常发光,利用公式I=求电流,再利用公式U=IR求出电阻两端的电压;进一步求出电源电压,通过电阻的电荷量等于通过电阻的电流乘以通电时间.
解答:∵小灯泡与定值电阻串联,灯泡正常发光,灯泡两端的电压为额定电压;
∴I===0.5A;电阻两端电压UR=IR=0.5A×8Ω=4V;
所以电源电压U=UR+U=4V+6V=10V;
2s内通过电阻的电荷量为Q=It=0.5A×2s=1C.
故答案为:10;1.
点评:本题考查了串联电路中电流和电压的特点,灯泡正常发光的条件,以及电阻和电量的计算公式,要知道串联电路电流的特点.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图,一个标有“6V 3W”字样的灯泡L(用电阻R1表示)与一个阻值为R2=6Ω的电阻串联后,接入某电路中,灯泡恰好能正常发光.求:
(1)此时电路中的电流表的示数是多少?
(2)灯泡的电阻是多少?
(3)这段电路两端的总电压是多少?.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

将一个标有“6V 3W”的灯泡接到12V的电源上,此时电路中:
(1)电流是多少安?
(2)灯泡的实际电功率为多少瓦?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

有一个标有“6V 3W”字样的小灯泡,如果要接在电压为9V的电源上,并使小灯泡正常发光,应怎样连入一只多大的电阻,并计算出这只电阻消耗的功率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

如图,一个标有“6V 3W”字样的灯泡L与一个阻值为R=6Ω的电阻串联后,接入某电路中,灯泡恰好能正常发光.求:
(1)此时电路中的电流大小;
(2)这段电路两端的电压大小;
(3)整个电路在10s时间内消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

欲将一个标有“6V 3W”的灯泡接在电压为8V的电源上,且使灯泡正常发光,需要连入一个电阻.(1)如何连接这个电阻?(2)连接电阻值多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案