精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
16.胡宇同学做测定“小灯泡的电功率”实验时,所用器材有电压为6V的电源,额定电压为2.5V的小灯泡,以及符合实验要求的滑动变阻器、电表、开关和导线若干.

(1)连接电路时开关应断开.
(2)请用笔画线代替导线,将图乙中的实物电路连接完整(要求滑动变阻器的滑片向左移灯变亮);
(3)胡宇同学在实验中连接好电路,他在闭合开关前应将滑片P置于B(选填“A”或“B”)端;胡宇同学连接好电路后,闭合开关,移动滑片,发现小灯泡始终不亮,且电压表有示数,电流表无示数,则故障原因可能是灯泡断路(写一条即可);
(4)胡宇同学排出故障后闭合开关,移动滑片P到某处,电压表的示数为2.2V,要测量灯泡的额定功率,应将滑片P向左端移动(选填“左”或“右”)
(5)胡宇同学通过移动滑片P,分别记下了多组对应的电压表和电流表的读数,并绘制成了图丙所示的U-I图象,根据U-I图象提供的信息,计算出小灯泡额定功率为0.5W,当加在小灯泡两端的电压为1.5V时,通电1min小灯泡消耗的电能是13.5J;
(6)在测完小灯泡的功率之后,胡宇同学接着探究“电流与电阻的关系”,他将原电路中的小灯泡取下,并先后换接阻值分别为5Ω、10Ω和20Ω的定值电阻,实验中若保持电压表的示数为2V不变,为完成以上实验,则滑动变阻器的最大阻值应不小于40Ω.

分析 (1)连接电路时开关应断开;
(2)滑动变阻器应与被控制用电器串联,根据滑片移动方向灯泡亮度变化确定其接线柱,根据电源电压确定电压表量程;
(3)为保证安全,闭合开关前,滑动变阻器的滑片应移至最大阻值处,据此分析解答.
小灯泡不亮,电流表无示数,说明电路发生断路,电压表有示数,说明与电压表并联的电路断路;
(4)灯泡电压等于其额定电压时正常发光,比较电压表示数与额定电压的大小,根据分压原理确定滑片移动的方向;
(5)读出灯泡2.5V时的电流,根据P=UI计算出其额定功率;由图象确定U=1.5V时的电流值,由W=UIt计算通电1min小灯泡消耗的电能;
(6)根据串联电路特点与欧姆定律分析答题.

解答 解:
(1)为了保护电路,连接电路时开关应断开;
(2)实验中,滑动变阻器应与灯泡串联,从而控制灯泡亮度,滑片左移灯泡变亮,说明电流变大,变阻器连入阻值减小,故应将A接线柱接入电路;
电压表与灯泡并联测其两端电压,额定电压为2.5V的小灯泡,所以电压表使用0-3V量程.如图所示:

(3)为了保护电路,闭合开关前应将滑动变阻器滑片置于B端,使其阻值最大;
小灯泡不亮,电流表无示数,说明电路可能发生断路,电压表有示数,说明故障可能是与电压表并联的灯泡断路;
(4)电压表示数为2.2V,小于灯的额定电压,要使灯正常发光,应增大灯的电压,减小变阻器分得的电压,根据分压原理,应减小变阻器连入电路中的电阻大小,所以滑片向左端移动,直到电压表示数为2.5V;
(5)由图象知,灯泡的额定电压U=2.5V对应的电流是I=0.2A,
则灯泡的额定功率:P=IU=2.5V×0.2A=0.5W;
由图象知电压U=1.5V对应的电流 I=0.15A,
通电1min小灯泡消耗的电能:W=UIt=1.5V×0.15A×60s=13.5J;
(5)电源电压为6V,定值电阻两端电压为2V,则滑动变阻器分压为6V-2V=4V,
当接入20Ω的电阻时变阻器连入阻值最大,由串联电路特点知:IR=I
由欧姆定律有:$\frac{{U}_{R}}{R}$=$\frac{{U}_{滑}}{{R}_{滑}}$,即:$\frac{2V}{20Ω}$=$\frac{4V}{{R}_{滑}}$,
解得:R=40Ω,即变阻器最大阻值应不小于40Ω.
故答案为:(1)断开;(2)见上图;(3)B;灯泡断路;(4)左;(5)0.5;13.5;(6)40.

点评 本题是测定“小灯泡电功率”的实验,考查了实物连接、故障分析、电表读数、功率和电能计算,实验操作等,还考查了对控制变量法的应用,考查知识点多,综合性强,是一道好题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.发生雷电时,总是先看到闪电,后听到雷声,这是因为空气中光的传播速度大于声音的传播速度.激光从地面发向月球,被月球表面反射回地球,总共用了2.56s,则月球到地球的距离为3.84×105km(光在真空中传播的速度为3×108m/s).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

7.日常生活中随处可见物理知识的应用,下列对一些常见情景的解释中正确的是(  )
A.塑料吸盘挂钩能贴在光滑的墙面上,是利用了大气压强
B.用高压锅煮食物容易熟,是因为水沸点随锅内气压的增加而降低
C.锅炉水位计利用了连通器原理
D.平行于主光轴的光线经凸透镜折射后一定会聚在焦点上

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.常见的易拉罐如图所示,装满饮料的总质量约为(  )
A.0.35gB.35gC.350gD.3500g

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

11.如图所示,在20N的水平拉力F作用下,使重200N的物体沿水平地面向左做匀速直线运动,不计绳重和绳子与滑轮间的摩擦,则物体与地面间的滑动摩擦力为60N;若物体的速度为0.3m/s,则拉力F的功率为18W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

1.如图所示,平面镜b与水平面成45°夹角,一束水平光线射到镜面O点处,请在图中画出反射光线并标明反射角的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

8.阅读短文,回答文后的题目.
摩擦纳米发电机
我们从很小的时候就知道用尺子在毛皮上摩擦后可以吸引起碎纸片,这种现象叫做“摩擦起电”.在若干年后的今天,这样小小的摩擦也可以聚集起来形成供我们使用的“能源”.今天我们来介绍一种新科技:摩擦纳米发电技术.
举例来说,想要快速测量体温,电子体温计就必须有电池,而使用摩擦纳米发电技术把一个材料戴在手上,与衣服摩擦两下,就可以实现测量体温.利用生活中的小摩擦,还能做成小型传感器,贴在胸部、可以测量我们血压和血液在身体的流动状态.
另一个应用较为长远,科学家称之为大能源.据文献报道,三峡大坝的发电总功率是20吉瓦(1吉瓦=109瓦).如果在海洋里把海水的起伏利用起来,用摩擦纳米发电技术,在200公里乘以200公里的海面,利用5米深的水就可以产生相当于约三峡大坝的发电总功率.还有在西单商业区,利用人群走路踩过地面这个动作产生的电,每天就相当于约2.5吨煤燃烧产生的电.
我们把太阳能、风能称为绿色能源,但是最大的限制因素是这些能源不稳定.而更多的能量  隐藏在海洋里,所以称它为超越绿色的蓝色能源.科学家相信,以后的能源之路是把太阳能、风能、海洋能叠加起来,综合利用.
(1)用毛皮摩擦过的尺子与带负电荷的橡胶棒相排斥,请问,此时尺子带负电荷.
(2)根据文中数据,请你估算一下体积为1m3的海水通过摩擦纳米发电技术,发电功率大概是多少W?C
A.10W          B.1W           C.0.1W       D.0.01W
(3)完全燃烧2.5吨煤可以产生7.5×1010J的热量.(煤的热值 q=3.0×107J/kg)
(4)文章中提到风能、太阳能是绿色能源,那根据所学知识,这些能源还属于C
A.清洁能源不可再生能源        B.传统能源可再生能源
C.清洁能源可再生能源             D.非清洁能源可再生能源.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.在“测量小灯泡额定功率”的实验中,电源电压恒为6V,小灯泡的额定电压为2.5V,正常发光时灯丝电阻约为10Ω,所用滑动变阻器的最大阻值40Ω.
(1)将图甲汇总电流表准确接入电路,应接B.(填字母)
A.“3”接线柱      B.“0.6”接线柱
(2)试触时,小灯泡不发光,电流表无示数,电压表有示数,则电路中发生的故障可能是小灯泡短路”(选填“小灯泡断路”“小灯泡短路”或“滑动变阻器处断路”).
(3)故障排除后,闭合开关后小灯泡仍不亮,但电流表有示数,应进行的操作是C.(填字母)
A.更换小灯泡      B.检查开关是否闭合
C.移动滑动变阻器滑片      D.检查电压表是否断路
(4)某次实验中,电压表示数为1.5V,要使灯泡L正常发光应向A(选填“A”或“B”)端移动滑动变阻器滑片,同时应观察电压表(选填“电流表”或“电压表”)示数,当灯泡正常发光时,电流表示数如图乙所示,则小灯泡的额定功率是0.6W.
(5)若要探究电流与电阻的关系,可将甲图中的小灯泡换成定值电阻R,并使电压表的示数保持2V不变,多次更换阻值不同的定值电阻R,记录各次电流表的示数,在不更换其他器材的情况下R的大小不能超过20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,电路中电源电压和灯泡L的电阻保持不变,已知定值电阻R1=12Ω.求:
(1)只闭合S2时,电流表示数为0.5A,电压表示数为2V,R2的阻值和电源电压;
(2)同时闭合S1、S2、S3,电流表示数为3A,此时灯泡L正常发光,小灯泡的额定功率和电阻;
(3)只闭合开关S3时,通电1min,整个电路消耗的电能是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案