精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一个体积是80cm3物块漂在水面上,有32cm3的体积露出水面,g=10N/kg,求:
(1)物块受到的浮力;
(2)物块的密度.
分析:(1)根据题中条件,求出浸入水的体积,即物块排开水的体积,然后根据阿基米德原理F=GgV求出物块受到的浮力;
(2)根据物块在水中是漂浮,可知物块的重力等于浮力.然后根据m=
G
g
可求出其质量,再利用ρ=
m
V
即可求出此物块的密度.
解答:解:
(1)物块排开水的体积:
V=80cm3-32cm3=48cm3=48×10-6m3
FgV=1.0×1O3kg/m3×10N/kg×48×10-6m3=0.48N.
(2)漂浮时物块的重力等于浮力,则G=F=0.48N,
则物块的质量m=
G
g
=
0.48N
10N/kg
=0.048kg=48g,
物块的密度ρ=
m
V
=
48g
80cm3
=0.6g/cm3=0.6×103kg/m3
答:(1)物块受到的浮力为0.48N;
(2)物块的密度为0.6×103kg/m3
点评:本题考查了学生对密度公式、重力公式、阿基米德原理和漂浮条件的掌握和运用,虽知识点多,综合性强,但都属于基础,难度不大,计算时要注意单位的统一.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

12、如图所示,在容器中放一个上、下底面积均为10cm2、高为5cm,体积为80cm3的均匀对称石鼓,其下底表面与容器底部完全紧密接触,石鼓全部浸没于水中且其上表面与水面齐平,则石鼓受到的浮力是(  )(取g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

水的密度是
1.0
1.0
g/cm3,人体的密度与水差不多,则一个正常成年人的体积最接近于60
dm3
dm3
( 补入适当单位).已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一块体积是80cm3的冰全部熔化成水后,水的质量是
72
72
g,水的体积是
72
72
cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

水的密度是________g/cm3,人体的密度与水差不多,则一个正常成年人的体积最接近于60________( 补入适当单位).已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一块体积是80cm3的冰全部熔化成水后,水的质量是________g,水的体积是________cm3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

水的密度是______g/cm3,人体的密度与水差不多,则一个正常成年人的体积最接近于60______( 补入适当单位).已知冰的密度为0.9×103kg/m3,一块体积是80cm3的冰全部熔化成水后,水的质量是______g,水的体积是______cm3

查看答案和解析>>

同步练习册答案