精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
4.小王学习了有关热学的知识后,知道水的比热容是4.2×103J/(kg•℃).
(1)如果小王用燃气灶将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,则水需要吸收多少热量?
(2)若小王烧水用的燃气灶使用的是热值为4.2×107J/kg的煤气,且燃气灶烧水时的热效(热效率等于水吸收的热量与燃料完全燃烧放出的热量之比)为25%,则实际消耗的煤气为多少千克?
(3)为了节约能源,小王对燃气灶进行了改进,使燃气灶的热效率得到了提高.若小王在同样的条件下将质量为5kg、温度为20℃的水加热到100℃,可比原来节省0.04kg的煤气,则现在燃气灶烧水时的热效率为多少?(结果保留一位小数)

分析 (1)知道水的质量、比热容、初温和末温,利用热量计算公式Q=cm△t=cm(t-t0)求水吸收的热量;
(2)由题知,Q=Q×25%,再利用燃料完全燃烧放热公式Q=mq求需要煤气的质量;
(3)求出改进后消耗煤气的质量,利用Q=mq求煤气完全燃烧放出的热量,再利用效率公式求现在燃气灶烧水时的热效率.

解答 解:
(1)Q=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×(100℃-20℃)=1.68×106J;
(2)由η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}}$可得,完全燃烧煤气放出的热量:
Q=$\frac{{Q}_{吸}}{η}$=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{25%}$=6.72×106J,
由Q=mq得需要煤气的质量:
m煤气=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{6.72×1{0}^{6}J}{4.2×1{0}^{7}J/kg}$=0.16kg;
(3)改进后需要煤气(0.16kg-0.04kg)放热为:
Q′=m′q=(0.16kg-0.04kg)×4.2×107J/kg=5.04×106J,
现在燃气灶的热效率为:
η=$\frac{{Q}_{吸}}{{Q}_{放}′}$×100%=$\frac{1.68×1{0}^{6}J}{5.04×1{0}^{6}J}$×100%≈33.3%.
答:(1)水需要吸收的1.68×106J热量;
(2)实际消耗的煤气为0.16kg;
(3)现在燃气灶烧水时的热效率为33.3%.

点评 本题考查了学生对吸热公式Q=cm△t、燃料完全燃烧放热公式Q=mq的掌握和运用,计算时注意固体燃料热值单位(J/kg)与气体燃料热值单位(J/m3)的区别.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.夏天,江、河、湖、海以及大地表层中的水不断汽化成水蒸气. 当含有很多水蒸气的空气升入高空时,水蒸气的温度降低液化成小水滴,这就是云. 在一定条件下,云中的小水滴越来越大,就会下落,在下落过程小水滴遇到强寒流,凝固成冰粒,落下来就是冰雹(填写物态变化的名称).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.“闻其声而知其人”是根据声音的音色 特征来辨别的.“引吭高歌”中的“高”指的是声音响度   大.使用MP3时,调节音量按钮是为了改变声音的响度. (填“音调”、“响度”、或“音色”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

12.科学工作者为了探测海底某处的深度,向海底垂直发射超声波,经过2s,收到回波信号,海洋中该处的深度为1500m (声音在海水中传播的速度是1500m/s);若一列长200m的火车以36km/h的速度,匀速通过700m长的山洞,从火车头刚要进山洞到火车尾刚离开山洞共需要1.5分钟.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

19.用电器是使用电能进行工作的装置,它工作时可以将电能转化为其它形式的能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

9.对沸腾的认识,错误的是(  )
A.水可以在80℃沸腾
B.水只能在100℃才能沸腾
C.沸腾的水温可能比不沸腾的水温度底
D.液体达到沸点不一定能沸腾

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.用相同的滑轮和绳子分别组成如图所示的甲、乙两个滑轮组,在相同的时间内,把相同的重物匀速提升相同的高度,若不计绳重及摩擦,下列说法正确的是(  )
A.绳子自由端移动的距离相等,拉力对滑轮组所做的功相等
B.绳子自由端移动的距离不相等,拉力对滑轮组所做的功不相等
C.拉力的功率相同,滑轮组的机械效率相同
D.拉力的功率不同,滑轮组的机械效率相同

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:作图题

13.在图甲中,闭合开关S后,通过灯泡Ll的电流为0.5A,通过灯泡L2的电流为0.4A.滑片P向右滑动,灯泡L2变亮,试根据图甲将图乙中的实物用铅笔线表示导线连接起来(导线不能交叉,电表和变阻器按要求连接).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

14.小亮利用如图甲所示的装置探究某物质熔化时温度的变化规律.请回答下列问题:

(1)安装实验器材时,小亮应按照自下而上 (选填“自上而下”或“自下而上”)的顺序进行.
(2)测量过程中,温度计在某一时刻的示数如图乙所示,此时该物质的温度为66℃.
(3)根据实验数据画出该物质的温度随加热时间变化的图象如图丙所示,由图可知,当加热到第10秒末,试管中物质所处的物态是固液共存态,该物质为晶体(选填“晶体”或“非晶体”).
(4)给固体加热时,采用“水浴法”达到的主要效果是让固体受热均匀.

查看答案和解析>>

同步练习册答案