精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
某辆汽车行使在景德镇迎宾大道上,交警示意司机停车并对其进行了处罚.该车司机反应时间是0.5s,反应距离为10m,停车后查得该车的总质量为10t,车轮与地面的总接触面积为0.1m2,按照规定,该路段限速50km/h,对路面的压强不得超过7×105Pa.请利用上述数据计算并回答下列有关问题:
(1)该车的平均速度大约是多少?
(2)该车对地面的压强是多少?
(3)交警示意司机停车并对其进行处罚的理由是什么?请你列举一点如此行车将会带来的后果或危害.
分析:(1)已知反应时间与反应距离,由平均速度公式可以求出汽车的平均速度;
(2)求出汽车对地面的压力,然后由压强公式求出汽车对地面的压强;
(3)从有没有超速与超载两方面分析受处罚的原因.
解答:解:(1)∵v=
s
t

∴汽车车速:v=
s
t
=
10m
0.5s
=20m/s=72km/h;
(2)汽车质量:m=10t=104kg,
汽车对路面压力:F=G=mg=104kg×10N/kg=105N,
∵P=
F
S

∴汽车对路面压强:P=
F
S
=
105N
0.1m2
=106Pa;
(3)因为行车的速度72km/h>50km/h属于超速行驶;对路面的压强106Pa>7×105Pa必然属于超载,所以警察示意司机停车并对其进行处罚.
后果或危害:①车超载时,车的惯性太大,并且车又超速,这样很不容易控制车,容易出交通事故;
②车超载时对路面的压强太大,对路面的破坏性强.
答:(1)该车的平均速度大约是72km/h;
(2)该车对地面的压强是106Pa;
(3)车由于超速、超载而受到处罚;
车超载时,车的惯性太大,车又超速,这样很不容易控制车,容易出交通事故.
点评:本题考查了速度、压强的计算,解题关键是熟练应用速度公式与压强公式,解题过程中要注意单位的换算,本题还告诉我们汽车行驶的时候一定不能超速和超载.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

某辆汽车行使在景德镇迎宾大道上,交警示意司机停车并对其进行了处罚。该车司机反应时间是0.5s,反应距离为10m,停车后查得该车的总质量为10t,车轮与地面的总接触面积为0.1m2,按照规定,该路段限速50km/h,对路面的压强不得超过7×105Pa。请利用上述数据计算并回答下列有关问题:

(1)该车的平均速度大约是多少?

(2)该车对地面的压强是多少?

(3)交警示意司机停车并对其进行处罚的理由是什么?请你列举一点如此行车将会带来的后果或危害。

查看答案和解析>>

同步练习册答案