精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.人体就像一部复杂的机器一样,包含许多物理知识.人体是导体,这个导体两端的安全电压不高于36V;如图所示,人的前臂是一个费力杠杆,这个杠杆的好处是可以省距离;一个成人参加一次马拉松长跑,身体消耗的能量为1.32×107J这些能量需要完全燃烧1.1kg的木柴才能得到.(干木柴的热值q=1.2×107J/kg)

分析 (1)对人体的安全电压是不高于36V;
(2)了解人的前臂是费力杠杆,其好处是可以省距离;
(3)利用公式Q=qm的变形公式,可求出燃烧木柴的质量.

解答 解:(1)经验证明,对人体的安全电压是不高于36V;
(2)人的前臂是一个费力杠杆,其好处是可以省距离;
(3)由公式Q=qm得,需要完全燃烧木柴的质量:
m=$\frac{Q}{q}$=$\frac{1.32×1{0}^{7}J}{1.2×1{0}^{7}J/kg}$=1.1kg.
故答案为:36V;费力;省距离;1.1.

点评 本题考查了与人体有关的几个相关知识,包括安全电压、杠杆的应用、热量的计算等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.完全燃烧0.3m3的天然气来加热水箱中的水,燃烧天然气放出的热量是9×106 J,其热量不能(选填“能”或“不能”)被水完全吸收.[天然气的热值为3.0×107J/m3].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.某燃气热水器将40kg、15℃的水加热到40℃时需要燃烧0.16m3的天然气.已经天然气的热值为3.2×l07J/m3.水的比热容为4.2×103J/(kg•℃).求:
(1)把40kg、15℃的水加热到40℃需吸收的热量;
(2)0.16m3的天然气完全燃烧时放出的热量:
(3)该热水拙烧水的效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.某同学想利用家里的电能表测量电视机消耗的功率.他观察到电能表上标有“220V 10(20)A 50Hz 600revs/kW•h”的字样.
(1)他家的电能表每转1转,表明他家消耗的电能是6000J.
(2)他断开家里的其它用电器,只把电视机的插头插入插座并让电视机工作,测得电能表在10min内转了10转,则他家电视机消耗的功率是100W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

12.下列关于声现象的说法中,错误的是(  )
A.利用超声波不能探测月亮到地球的距离
B.只要物体振动,就一定能听到声音
C.人们能辨别不同乐器发出的声音,是因为它们的音色不同
D.通过居民区的高速铁路需要加装隔音屏障在声源处减弱噪音

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

2.关于热机,下列说法正确的是(  )
A.因为能量是守恒的,所以热机的效率可以达到100%
B.热机的排气冲程,利用了排出高温废气的内能转化为热机活塞的机械能
C.热机效率越高,在做功同样多的情况下,就消耗更少的燃料
D.热机只有汽油机和柴油机两种

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图甲为四冲程汽油机在某冲程时的示意图,图中画出了活塞、连杆、曲轴的位置和进气门、排气门的开闭情况.
(1)在图中画出:压缩冲程中活塞、曲轴、连杆的位置和进气门、排气门的开闭情况.
(2)重104N的汽车在水平路面作匀速直线运动(如图乙所示),100s后通过的距离为1000m,其所受阻力为920N,消耗汽油质量为0.1kg(汽油热值是4.6×107J/kg).求:
①牵引力做了多少功?
②汽车牵引力功率多大?
③汽油完全燃烧释放多少热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.如图是一小球在斜面顶端由静止开始沿斜面向下运动的照片,如果照相时每隔0.02s曝光一次,根据照片回答:
(1)小球从斜面顶端运动到斜面底端所用的时间是0.1s.
(2)小球沿斜面向下运动过程中,做的是变速直线运动.(选填“匀速”或“变速”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.如图是某型号的水陆两用坦克,它的车体比普通坦克要大,呈船形,既能在陆地行驶,也能在水中浮动.该水陆两用坦克的总质量是22t,每条履带的触地面积是2m2,发动机功率是420kW,水上最大速度14km/h,陆地最大速度54km/h.请根据以上信息求解该坦克:(g=10N/kg)
(1)停在水平地面上时,对地面的压强多大?
(2)在水上航行时,所受浮力是多少?
(3)在陆地上以最大速度匀速行驶时,10分钟行驶的距离是多少?
(4)在陆地上以最大速度匀速行驶时坦克受到的阻力是多大?

查看答案和解析>>

同步练习册答案