精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
19.要测量“2.5V”小灯泡的额定功率,给定的器材有干电池(3节新干电池)、电压表、电流表和滑动变阻器等.

(1)小明连接的实物电路如图甲所示,闭合开关时,电流表无示数,电压表
有示数(填“有示数”或“无示数”),其原因是打“×”的导线接错了,请你在原图上重新正确连接该导线;
(2)正确连接电路再次闭合开关前,应将滑片P移到最右端(填“左端”或“右端”),然后闭合开关,移动滑片,将电压表、电流表的示数及灯泡亮度填入下表:其中第 3次实验的电压表、电流表示数如图乙所示,请把该实验数据填写在表中.
次数12345
电压0.41.42.53.0
电流0.120.220.280.30
灯泡亮度看不到发光较亮很亮
(3)小灯泡的额定功率为0.7W.
(4)第1次实验看不到灯泡发光,电路中不存在(填“存在”或“不存在”) 断路,判断依据是如存在断路,各个表均无示数.
(5)小聪想利用上述器材测量“3.8V”小灯泡的额定功率,却发现电压表“0-15V”的量程损坏了,于是他们改变了测量方法:将该电压表并联在变阻器两端,调节滑片,当电压表的示数为0.7V时,加在小灯泡两端的电压即为额定电压,继而求出其额定功率,他这样做依据是串联电路两端电压等于各用电器两端电压之和.

分析 (1)电压表的内阻很大,串联在电路中; 实物连接图中找错误之处,主要从电压表、电流表、滑动变阻器的正确使用上考虑;
(2)闭合开关前,为保护电路,应将滑片P移到阻值最大处;根据电压表和电流表的量程与分度值读出电表的示数;
(3)额定电压下灯泡的实际功率和额定功率相等,根据表格数据得出对应的电流,利用P=UI求出额定功率;
(4)第1次实验看不到灯泡发光,但两电表均有示数,故不存在断路,如存在断路,各个表均无示数;
(5)当灯泡正常发光时,灯泡两端的电压为3.8V,则滑动变阻器两端的电压为4.5V-3.8V=0.7V,若电压表的大量程损坏,可将电压表与滑动变阻器并联;

解答 解:(1)由图可知,闭合开关时,电压表串联在电路中,由于电压表的内阻很大,所以电路中几乎无电流,则电流表无示数,电压表与电源两极相连,因此电压表有示数;改正后的电路图如下图:

(2)闭合开关前,为保护电路,应将滑片P移到阻值最大处,即最右端;
(2)乙图中左表为电压表,结合甲图可知电压表的量程为0~3V,分度值为0.1V,电压表示数为1.7V;
乙图中右表为电流表,结合甲图可知电流表的量程为0~0.6A,分度值为0.02A,电流表示数为0.24A;

次数12345
电压0.41.41.72.53.0
电流0.120.220.240.280.30
灯泡亮度看不到发光较亮很亮
(3)灯泡两端的电压为2.5V时,其功率和额定功率相等,
由表格数据可知,此时通过灯泡的电流I=0.28A,
则灯泡的额定功率P=UI=2.5V×0.28A=0.7W;
(4)第1次实验看不到灯泡发光,但两电表均有示数,故不存在断路,如存在断路,各个表均无示数;
(5)测量“3.8V”小灯泡的额定功率,当灯泡正常发光时,灯泡两端的电压为3.8V,由于串联电路两端电压等于各用电器两端电压之和,则滑动变阻器两端的电压为4.5V-3.8V=0.7V;此时可将电压表与滑动变阻器并联,当电压表示数为0.7V时,灯泡正常发光.
故答案为:(1)无示数;有示数;如上图;(2)右端;如上表;(3)0.7; (4)不存在;如存在断路,各个表均无示数;(5)0.7;串联电路两端电压等于各用电器两端电压之和.

点评 此题是测量灯泡的额定功率实验,考查了电路的连接,电流表、电压表的读数及电功率的计算,还涉及到了串联电路的电压关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.如图所示,一个最大阻值为RL的滑动变阻器与一个阻值为R0的定值电阻串联在电压恒为U的电路中.
(1)求电路消耗的最大功率.
(2)请你计算推导出滑动变阻器消耗的电功率最大值PL
(温馨提示:推导过程中需要的物理量请提前设定)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.在探究“影响电磁铁磁性强弱的因素”实验中,小明用相同的漆包线和铁钉绕制成电磁铁甲和乙,设计如图所示的电路.甲和乙串联的目的是控制两个线圈中的电流相等;闭合开关后,根据现象得出的结论是在电流一定时,电磁铁线圈的匝数越多,其磁性就越强.若让B铁钉再多吸一些大头针,滑动变阻器的滑片应向左端移动.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

7.李炳同学用如图甲所示的装置对冰加热直至水沸腾,根据实验记录数据绘制了冰熔化至水沸腾过程中温度随时间变化的图象如图乙所示,由图象可知:

(1)冰为晶体(选填“晶体”或“非晶体”);
(2)在图乙中,5~15min物质处于固液共存状态(选填“固态”、“液态”或“固液共存状态”);DE阶段是其沸腾过程,其温度如图丙所示,则水的沸点是97℃,这说明当时的大气压低于 (选填“高于”、“低于”或“等于”)标准大气压.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

14.两定值电阻甲和乙中的电流与电压关系如图所示,现将甲和乙串联后接在电压为3V的电源两端,下列分析正确的是(  )
A.甲的电阻值小于乙的电阻值
B.甲两端的电压大于乙两端的电压
C.甲消耗的电功率大于乙消耗的电功率
D.甲中的电流等于乙中的电流

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

4.在伏安法测电阻的实验中,小明设计了如图甲、乙两种电路,为了弄清这两种电路有何不同,他上网查阅资料,发现一般学生用电流表“3A档”的内阻(电表的电阻)为0.1Ω左右,“0.6A”档内阻为0.5Ω左右;学生用电压表“3档”内阻一般为1kΩ左右.“15V档”内阻为5kΩ左右.请你分析,若采用乙电路,会使测量结果偏大(选填“偏大”或“偏小”),若想测量一只阻值约为2Ω的电阻,应选择甲电路(选填“甲”或“乙”),理由是通过电压表的电流非常小,可以减小误差.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.洛阳市宜阳县的樊村风电场项目正在建设中,经勘探风电场平均风速为7.0m/s,所选用的风机的发电机功率随风速变化的功率曲线如图所示,如果该风电场的设计规模为24台风机,年发电时间为2000h.
(1)该风电场年发电量为多少千瓦时?
(2)若这些电能由热厂用煤发电来替代,则需消耗煤多少吨?(已知热电厂煤发电效率为36%,煤的热值为2.5×107J/kg)
(3)风力发电的优点是:清洁、无污染、取之不尽、用之不竭等.若该电风场采用110kV的高压输电,其优点是可减少输电过程中输电线上电能的损失.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,用细绳系住厚度不均匀的木板的O处,木板恰好处于静止状态,且上表面保持水平.若两质量相等的玩具车同时从O点附近分别向木板的两端以相同的速度匀速运动(两车还未完全脱离木板),杠杆将(  )
A.仍然平衡B.不能平衡,左端下沉
C.不能平衡,右端下沉D.条件不够,无法判断

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

16.如图所示是用照相机所拍摄的某小球在水中下落的一张频闪照片.已知水池壁上每块瓷砖的高度为a,闪光灯每隔△t时间闪亮一次(即拍摄一次).观察照片,关于小球的运动,以下判断可能的是(  )
①小球从A位置到C位置的运动是匀速运动   
②小球从B位置到D位置的运动是匀速运动   
③小球从A位置到C位置的平均速度为$\frac{3a}{2△t}$.
A.①②B.①③C.D.②③

查看答案和解析>>

同步练习册答案