精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
10.如图甲所示,质量为60kg的小明站立在地面上,利用滑轮组以尽可能最大的力的竖直向下拉绳子,恰好能将浸没在水中、密度为4×103kg/m3的物体缓慢拉离水面,水物体浸没在水中时受到的浮力为300N.(不计滑轮重及细绳与滑轮间的摩擦,绳子能承受的力足够大)

分析 图中滑轮组有两段绳子,所以物体受到向上的拉力为小明体重的2倍;当物体离开水面时,只受到重力和拉力,据此求出物体的重力,然后求出物体的体积,再根据阿基米德原理求出物体浸没在水中时受到的浮力.

解答 解:小明对绳子的最大拉力F=G=mg=60kg×10N/kg=600N,
据图可知,滑轮组有两段绳子承担物重,当物体离开水面时,G=2F=2×600N=1200N;
物体的体积为:V=$\frac{{m}_{B}}{{ρ}_{B}}$=$\frac{{G}_{B}}{{ρ}_{B}g}$=$\frac{1200N}{4×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=0.03m3
物体B浸没在水中时V=V=0.03m3
物体B浸没在水中时受到的浮力为:FVg=1×103kg/m3×0.03m3×10N/kg=300N.
故答案为:300.

点评 本题考查了二力平衡条件的运用、滑轮组的运用、重力、浮力的计算,涉及到的知识点较多,综合性强.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.额定功率为840W的电水壶正常工作l0min,它所消耗的电能为0.14kW•h;如图所示为小王家中的电能表,当家里只有此电水壶正常工作时,电能表的转盘在这段时间内转504转,如果电水壶产生的热量全部被2千克的50℃的水吸收,能使(大气压为1标准大气压)水温升高50℃(c=4.2×103J/(kg•℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

1.小明在盆中清洗樱桃时发现樱桃会沉入水中,他想知道樱桃的密度,于是他做了如下操作:

(1)把天平放在水平台面上,将游码移到标尺左端零刻线处,发现指针指在分度盘左侧,接下来应向右(选填“左”或“右”)调节平衡螺母使横梁平衡.
(2)用天平测出透明空烧杯的质量m1=20.8g,然后将透明空烧杯中装入适量水,把一粒樱桃放入烧杯中的樱桃放入烧杯中,再往烧杯中逐渐加盐并搅拌,直至观察到樱桃悬浮,随即停止加盐,将烧杯中的樱桃取出,用调好的天平测出烧杯与盐水总质量,如图甲所示,记作m2=75.8g.
(3)将烧杯中的盐水全部倒入空量筒中,如图乙所示,量筒中盐水的体积为V=50cm3,则樱桃的密度为1.1×103kg/m3
(4)以上实验操作,测出的樱桃密度比实际值将偏偏大(选填“大”或“小”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.小文从海滨浴场中的深水区走过浅水区回到岸上,感觉身体越来越沉重.他对这一现象的解释是:水越深的地方,物体受到的浮力越大.请选用合适的器材,设计一个简单实验,说明小文的解释是错误的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

5.下列估测值最接近实际的是(  )
A.一张课桌的高度约为20cm
B.一支粉笔的质量约为100g
C.一个鸡蛋的重力约为0.05N
D.一名初中学生的体积约为50立方分米

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

15.实验室利用光具座研究凸透镜成像的规律,当三个元件移动到图示位置时,光屏上出现了清晰的像,回答下列问题:

(1)凸透镜的焦距为10.0cm.
(2)如果保持光屏与凸透镜的位置不变,只将蜡烛移到光具座的20cm处,要使烛焰在光屏上再次成清晰的像,光屏应靠近(选填“靠近”或“远离”)凸透镜.
(3)若把凸透镜换成玻璃板,蜡烛与玻璃板距离30cm,像到玻璃板的距离为30cm,左右移动光屏,在光屏上不能(选填“能”或“不能”)得到蜡烛的像.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

2.如图甲电路所示,电源电压保持不变,小灯泡标有“6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙,当小灯泡正常发光时,滑动变阻器两端电压为3V,求:
(1)电源电压
(2)当电流表的示数为0.7A时,小灯泡的电功率
(3)当电压表的示数为2V时,电路通电10s所消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

19.“关爱生命,注意安全”,是同学们在日常生活中必须具有的意识.关于安全用电,下列说法正确的是(  )
A.只要站在绝缘的木凳上修电灯就可以用双手同时分别接触火线和零线
B.有人触电时应迅速用手把他拉离电源
C.禁止用铜丝,铁丝等导线代替保险丝
D.当电路中的空气开关“跳闸”后,应立即将其复位

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

20.下列估测数据明显错误的是(  )
A.人居住环境的适宜温度约为25℃
B.一台壁挂空调的功率约为100W
C.将一本物理课本从地上捡起放到课桌上做的功大约为1.5J
D.中学生双脚站立在水平地面上时对地面的压强约为1.5×104Pa

查看答案和解析>>

同步练习册答案