精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

【题目】某型号汽车在车型测试中,在一段平直公路上匀速行驶了36 km,用时0.5h,车的总质量为3×103 kg,受到的阻力为车重的0.12,已知这一过程消耗燃油15L, 假设燃油完全燃烧,燃油密度为0.8×103 kg/m3,燃油热值为4.5×107J/kg,:

(1)若该汽车在平直的公路上匀速行驶的路程为s,发动机牵引力为F,其发动机效率η,汽油的热值为q,请推导该汽车在这段路程内消耗汽油质量的表达式m=

(2)该汽车发动机的效率

【答案】(1)见解析(2)24%

【解析】

(1)因为Q= mqW=Fs,所以

η==

则:

m=

(2)汽车的重力为:

G=mg=3×103kg×10N/kg=3×104N

则牵引力为:

F=f=0.12G=0.12×3×104N=3.6×103N

所以牵引力做功为:

W机械=Fs=3.6×103N×36000m=1.296×108J

燃油的质量为:

m=ρV=15×10-3m3×0.8×103kg/m3=12kg

则燃油燃烧释放的热量为:

Q=mq=12kg×4.5×107J/kg=5.4×108J

所以则该汽车发动机的效率为:

η=×100%=×100%=24%

答:(1)m=

(2)该汽车发动机的效率为24%

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】小明用如图所示的器材探究影响电阻大小的因素a b为长度一样的镍铬合金丝,ba的横截面积大.关于此实验,下列说法不正确的是

A.小灯泡越亮,表示接入的合金丝电阻越小

B.本实验主要探究方法有控制变量法和转换法

C.为了更明显比较两条合金丝的电阻,可在电路中串联一个电流表

D.利用此装置能探究导体电阻大小和横截面积、长度、材料的关系

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】容量为2L的某品牌电热水壶,将20℃的水烧开(一个标准大气压下),求:

1)电热水壶装满水后,壶中水的质量为多少kg?(ρ=1.0×103kg/m3

2)烧开满壶水,水吸收的热量是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】在“探究影响导体电阻大小的因素”实验中,某实验小组提出了如下猜想:

猜想一:导体电阻跟导体长度有关;

猜想二:导体电阻跟导体粗细有关;

猜想三:导体电阻跟导体材料有关。

同学们想利用如图的电路和表中的导体验证上述猜想。

导体代号

长度/m

横截面积/mm2

材料

A

1.0

0.2

锰铜

B

1.0

0.4

锰铜

C

1.0

0.6

锰铜

D

0.5

0.4

锰铜

E

1.5

0.4

锰铜

F

1.0

0.6

镍铬合金

G

1.0

0.6

1)请将猜想一的实验设计思维路补充完整。选取____________相同、_____不同的导体,分别将其接入如图所示电路中。通过比较电路中______的大小,判断导体电阻的大小。

2)验证猜想二时,若需对比三个实验数据,则应从上表中选取导体______(填写导体代号)来进行实验。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】利用图示甲、乙装置(燃烧皿内燃料和烧杯内液体未画出),既可以比较不同液体的比热容,又可以比较不同燃料的热值。要求仅根据温度计示数的变化完成实验,则两个实验都需要控制相同的

A.液体种类B.液体质量

C.燃料种类D.燃料质量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如下图所示电路中,闭合开关后,两个电压表指针偏转均为图所示,则电阻R1R2两端的电压分别为

A.1.8V, 7.2VB.7.2V, 1.8VC.1.8, 9VD.9V, 1.8V

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的电路中,电源电压保持不变,电键S1闭合.当电键S2由断开到闭合时,电路中

A.电压表V的示数变小

B.电流表A1的示数变大

C.电压表V示数与电流表A示数的比值变大

D.电压表V示数与电流表A示数的乘积变大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,两个质量相等,高度和底面积均不相等的圆柱形容器S<S,盛有相等质量的水后放于水平桌面上,如图所示,这时水对容器底部的压强p______ p。容器对水平面的压力F______F。若在两容器中分别放入相同质量的小木块后,木块漂浮于水面,水均没有溢出,这时水对两容器底部的压强的增加量△p________ p(均选填大于小于等于)。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示的木块运动过程,其中MN段、PQ段地面的材料相同。MN段,木块受水平推力F1作用做匀速直线运动;PQ段,用大小为100N的水平拉力F2拉着木块做匀速直线运动。各段运动数据如表格所示,求

MN

NP

PQ

路程s/cm

200

100

200

运动时间t/×102s

1

0.8

2

1PQ段,F2做了多少功?

2)在方框内画出MN段物体在运动时在水平方向上受到的力(“黑点代表物体)

3MN段,F1做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案