精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
2.如图所示,工人用250N的拉力F将重为400N的物体在10s内匀速提升2m,则此过程中:
(1)拉力做的有用功为多少?
(2)拉力的功率为多少?
(3)滑轮组的机械效率为多少?

分析 由图可知滑轮组绳子的有效股数,根据s=nh求出绳端移动的距离,根据W=Gh求出有用功,利用W=Fs求出总功;根据P=$\frac{W}{t}$求出拉力F做功的功率,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{总}}$×100%求出滑轮组的机械效率.

解答 解:
(1)有用功:W有用=Gh=400N×2m=800J;
(2)由图可知,n=2,拉力距离:s=nh=2×2m=4m
拉力的功:W=Fs=250N×4m=1000J
拉力的功率:P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1000J}{10s}$=100W
(3)机械效率:η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$×100%=$\frac{800J}{1000J}$×100%=80%.
答:(1)拉力做的有用功为800J;(2)拉力的功率是100W;(3)滑轮组的机械效率为80%.

点评 本题考查了有用功、总功、功率和滑轮组机械效率的计算,明确滑轮组绳子的有效股数是关键.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.吊在起重机下的货物静止不动时,钢丝对货物的拉力为2000N,则起重机吊着货物以2m/s的速度匀速上升时,钢丝对货物的拉力大小是(  )
A.0 NB.2000NC.大于2000ND.小于2000N

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

13.某同学骑自行车下坡时途中车速过快,于是捏紧刹车,降低车速保持安全速度匀速行至坡底,有关此过程的说法中正确的是(  )
A.捏紧刹车,是通过增大压力的方法增大摩擦力
B.刚下坡时,是动能转化为重力势能
C.降低车速,是为了减小惯性
D.匀速下行时,机械能保持不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

10.小强用如图所示的实验器材探究凸透镜成像的规律(凸透镜焦距为10cm).
(1)实验时,小强将蜡烛、凸透镜、光屏依次放在光具座上.点燃蜡烛后,发现光屏的上方出现了“亮斑”,如图甲所示,为使烛焰的像能成在光屏的中央,应把蜡烛向上(填“上”或“下”)调.
(2)正确调节好实验装置后,小强开始实验,图乙是他某次的实验情景,此时他在光屏上看到了烛焰清晰的像,则这个像一定是倒立、缩小(填“放大”“缩小”或“等大”)的实像,生活中的照相机就是利用这一原理制成的.
(3)若将近视眼镜放在图乙中的凸透镜与蜡烛之间,发现光屏上的像变得模糊不清,此时应当向右(填“左”或“右”)移动光屏,便可再次得到清晰的像.
(4)若已把烛焰、凸透镜、光屏的中心调好,保持蜡烛与凸透镜的位置不变,不管怎样移动光屏,在光屏上都无法成像,这是由于u<f;不管怎样移动光屏,光屏上有大小不变的光斑,这是由于u=f;保持光屏与凸透镜的位置不变,不管怎样移动蜡烛,在光屏上都无法成像,这是由于v<f.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

17.一正方体物块重为20N,静止在水平桌面上,用刻度尺测量该物块的边长如图所示,其读数为2.00cm,则物块对水平桌面的压强为5×104Pa.如果把正方体物块沿竖直方向切去一半,则剩下的一半对水平桌面的压强为5×104Pa.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示电路,电源电压保持不变,R1=5R2,S闭合、S1断开时,电流表示数为I1;S、S1都闭合时,电流表示数为I2,则I1:I2为(  )
A.1:3B.1:6C.1:5D.6:1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

14.2015年邵阳市举办龙舟赛,于6月3日在隆回县城城北资江河段举行,场面热闹,两岸人山人海,很好地丰富了人民生活和弘扬了民族传统文化.如图所示,龙舟上运动员一起先后用力划水,龙舟便快速向前运动,这一现象表明物体间力的作用是相互的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.在“探究一定电压下,电流与电阻的关系”的实验中,老师提供的实验器材有:电源(电压恒为4.5Ⅴ),电流表、电压表各一个,开关一个,四个定值电阻(5Ω、
10Ω、15Ω、20Ω),两只滑动变阻器(规格分别为“20Ω2A”、“50Ω1A”),导线若干.
(1)用笔画线将如图中实物图连接完整(注意电流表的量程选择);
(2)小李实验时,在a、b间先接入5Ω的电阻,闭合开关,移动滑片P,使电压表的示数为1.5Ⅴ,并记下相应的电流值;再改接10Ω的电阻,此时滑片P应向右端方向移动,保持a、b两端电压不变;
(3)小李为完成用四个定值电阻进行实验,他选择的滑动变阻器规格是“50Ω1A”.他这样选择的理由是:当20Ω的电阻接入a、b间时,为使电压表的示数为1.5V,滑动变阻器接入电路中的阻值是40Ω;若选用规格为“20Ω,2A”滑动变阻器,无论怎样移动滑片P,电压表的示数始终无法达到1.5V..

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.从手中抛出一个小球,若不计空气阻力,小球在空中运动时所受的力有(  )
A.重力B.抛力C.重力和抛力D.不能确定

查看答案和解析>>

同步练习册答案