精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

工人利用滑轮组按照图所示的方式提升货箱.工人的体重为G=800N.提升第一个货箱时,工人用F0=500N的竖直向下的力拉绳时,没有提起货箱.工人用F1=600N的竖直向下的力拉绳时,货箱恰能以0.2m/s的速度匀速上升.此时工人提升货箱的效率为62.5%.第二个货箱比第一个货箱重500N,工人仍能提起第二个货箱并使第二个货箱以0.1m/s的速度匀速上升.求:
(1)第一个货箱未被拉动时,水平地面对货箱的支持力;
(2)工人提升第一个货箱和第二个货箱做功功率变化量的大小.

解:(1)按照图所示滑轮组,重物、人和动滑轮共有2股绳子承担,即n=4,
提升第一个货箱时,则η1===
∴G11nF1=62.5%×4×600N=1500N,
∵货箱恰能匀速上升,∴4F1=G1+G+G
∴G=4F1-G1-G=4×600N-1500N-800N=100N
当工人用F0=500N的竖直向下的力拉绳时,没有提起货箱时,人受力分析如图甲:
G=F支人+F0
∴F支人=G-F0=800N-500N=300N
人对货箱的压力,
F=F支人
分析动滑轮受力如图乙:
G+F′=3F0
动滑轮对货箱的拉力
F′=3F0-G=3×500N-100N=1400N
∵F=F
分析货箱受力如图丙:
F+F=G1+F
水平地面对货箱的支持力
F=G1+F-F=1500N+300N-1400N=400N
(2)提升第二个货箱,G2=G1+500N=1500N+500N=2000N,
G总2=G2+G+G=2000N+100N+800N=2900N,
G总1=G总2-500N=2900N-500N=2400N,
△P=P1-P2=G总1v1-G总2v2=2400N×0.2m/s-2900N×0.1m/s=190W.
答:(1)第一个货箱未被拉动时,水平地面对货箱的支持力为400N;
(2)工人提升第一个货箱和第二个货箱做功功率变化量为190W.
分析:(1)根据提升第一个货箱时的机械效率求出第一个货箱的重力,于是可根据没有提起第一个货箱时货箱的和人的受力分析得水平地面对货箱的支持力;
(2)因第二个货箱比第一个货箱重500N,分别求出两次提升货箱时,分别求出拉力应提升的货箱、动滑轮和人的总重,然后根据△P=P1-P2=G总1v1-G总2v2可知功率变化量.
点评:本题考查力学综合计算分析,是每年固定的必考题目,对应知识点经常出现在各种模拟考试的最后一题中,属于热点问题,但是此题的创新之处在于在绳子段数这个决定性的关键问题上给考生设置了一个陷阱,要求考生对滑轮组的特点理解透彻,并且具有很强的临场应变能力和分析能力.如果这个问题出错,后面问题也就跟着错了.
此题是比较好的应试题目.提醒考生需要具体问题具体分析,盲目的套用公式是绝对不行的,也是教育者不想看到的,此题考查学生的分析能力和应变能力,当然这些分析在平时的教学中是老师经常强调的.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

按照题目要求作图:
(1)在图甲中,为使杠杆OA保持静止,画出在A点所加最小力F1的示意图和阻力F2的力臂l2
(2)在图乙中,一个站在地面上的工人利用滑轮组将重物G提起来,请画出滑轮组的绕线.
(3)按实物图在虚线框内画出对应的电路图

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2010?赣榆县二模)按照题目要求作图:
(1)如图所示,一只杯子静放在倾斜的粗糙面上,杯内水中有一只质量为0.5kg的木球,请作出木球受到的重力和浮力的示意图.
(2)如图所示,MN为空气与水的分界面,AO为入射光线,O为入射点.在图中画出反射光线和折射光线.
(3)按照安全用电原则,用笔画线代替导线将下图中所示的三线插座接到火线、零线上.
(4)在图中,站在地面上的工人利用滑轮组将重物G提起来,请画出滑轮组的绕线.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?西城区二模)工人利用滑轮组按照图所示的方式提升货箱.工人的体重为G=800N.提升第一个货箱时,工人用F0=500N的竖直向下的力拉绳时,没有提起货箱.工人用F1=600N的竖直向下的力拉绳时,货箱恰能以0.2m/s的速度匀速上升.此时工人提升货箱的效率为62.5%.第二个货箱比第一个货箱重500N,工人仍能提起第二个货箱并使第二个货箱以0.1m/s的速度匀速上升.求:
(1)第一个货箱未被拉动时,水平地面对货箱的支持力;
(2)工人提升第一个货箱和第二个货箱做功功率变化量的大小.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2009年北京市西城区中考物理二模试卷(解析版) 题型:解答题

工人利用滑轮组按照图所示的方式提升货箱.工人的体重为G=800N.提升第一个货箱时,工人用F=500N的竖直向下的力拉绳时,没有提起货箱.工人用F1=600N的竖直向下的力拉绳时,货箱恰能以0.2m/s的速度匀速上升.此时工人提升货箱的效率为62.5%.第二个货箱比第一个货箱重500N,工人仍能提起第二个货箱并使第二个货箱以0.1m/s的速度匀速上升.求:
(1)第一个货箱未被拉动时,水平地面对货箱的支持力;
(2)工人提升第一个货箱和第二个货箱做功功率变化量的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案