分析 (1)“3000r/kW•h”的物理意义:当用电器消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转过3000转,根据实际转数求出消耗的电能,根据P=$\frac{W}{t}$求出电器的电功率.
(2)电能表示数的单位为kW•h,示数的最后一位位小数,用月末示数减去月初示数等于这一个月消耗的电能.
解答 解:(1)3000R/kW•h:表示电能表消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转过3000转;
电能表转盘转动30转,消耗的电能为:W=$\frac{18}{3000}$kW•h=0.006kW•h;
用电器的总电功率:P=$\frac{W}{t}$=$\frac{0.006kW•h}{\frac{2}{60}h}$=0.18kW=1800W;
(2)根据电能表月初和月末示数可知这段时间消耗的电能为:W=W2-W1=413.5kW•h-352.8kW•h=60.7kW•h.
故答案为:电能表消耗1千瓦时的电能,电能表的转盘转过3000转;0.006kW•h;1800W;60.7kW•h.
点评 本题考查了电能表的参数的理解与电能的求法以及电功率的计算,关键是理解电能表各项参数的意义.
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 一定沸腾 | B. | 一定不沸腾 | ||
C. | 下部沸腾,上部不沸腾 | D. | 是否沸腾取决于加热的时间 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
实验序号 | 入射光线 | 入射角 | 反射角 |
1 | AO | 50° | |
2 | CO | 40° | |
3 | EO | 20° |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com