分析 (1)根据P=$\frac{{U}^{2}}{R}$先求出灯泡电阻,由图L与R串联,根据P=UI计算灯泡正常发光电流,求出总电阻,从而求出变阻器连入阻值;
(2)变阻器的滑片P移至b端时,变阻器连入阻值为最大值,求出电路中此时电流,根据P=I2R计算灯泡实际功率.
解答 解:
(1)由P=$\frac{{U}^{2}}{R}$,可得灯泡电阻RL=$\frac{{{U}_{额}}^{2}}{{P}_{额}}$=$\frac{(12V)^{2}}{3.6W}$=40Ω,
由图L与R串联,
由P=UI可得,灯泡正常发光时电路中电流:I=I额=$\frac{{P}_{额}}{{U}_{额}}$=$\frac{3.6W}{12V}$=0.3A,
由I=$\frac{U}{R}$,电路的总电阻:R总=$\frac{U}{I}$=$\frac{15V}{0.3A}$=50Ω,
所以变阻器接入电路的电阻为:R滑=R总-RL=50Ω-40Ω=10Ω;
(2)变阻器的滑片P移至b端时,变阻器连入阻值为最大值,
此时电流中电流:I′=$\frac{U}{{R}_{L}+{R}_{ab}}$=$\frac{15V}{40Ω+20Ω}$=0.25A,
此时灯泡的实际功率:P实=I′2RL=(0.25A)2×40Ω=2.5W.
答:(1)变阻器接入电路的电阻为10Ω时,灯泡L可以正常发光;
(2)当变阻器的滑片P移至b端时,灯泡L实际功率是2.5W.
点评 本题考查了串联电路电阻、电压、电流规律的灵活运用和电功率公式、欧姆定律的计算,根据小灯泡正常发光求出变阻器的电阻是解决本题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 斜向南下落 | B. | 斜向北下落 | C. | 竖直下落 | D. | 静止 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 甲相当于等臂杠杆 | B. | 甲能省距离 | ||
C. | 乙可改变拉力的方向 | D. | 乙比甲的机械效率高 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 保险丝熔断了,换上尽可能粗的保险丝 | |
B. | 当只有两孔插座时,去掉用电器三脚插头中接地插脚,将插头插入两孔插座中 | |
C. | 用测电笔检查电路时,手指接触笔尾金属体 | |
D. | 在电线上晾晒衣服 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:多选题
A. | 竖直向上抛出的物体从高处落下是因为受到重力的作用 | |
B. | 静止的物体,如果受到推力的作用,它的运动状态一定发生改变 | |
C. | 用力推着一个物体沿水平面做匀速运动,推力不等于摩擦力 | |
D. | 做匀速直线运动的物体只受到一对平衡力的作用,如果这对平衡力突然消失,那么这个物体仍做匀速直线运动 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 现象:轻质球a、b靠近时相互吸引 推测:a、b两球一定带异种电荷 | |
B. | 现象:一滴墨水扩散到整杯清水中 推测:分子在不停息地做无规则运动 | |
C. | 现象:白光通过三棱镜后变为彩色光 推测:白光不是单色光 | |
D. | 现象:水和酒精混合后体积变小 推测:分子间有空隙 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com