分析 (1)知道汽车的速度和所用时间,利用s=vt求汽车行驶的距离;由图知,使用滑轮组n=3,拉力端移动距离等于汽车行驶距离的3倍,知道拉力,利用W=Fs求拉力做的功;再利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$求拉力做的有用功;
(2)克服阻力做的功是有用功,利用W有用=fs求汽车受到的阻力;
(3)知道时间,利用P=$\frac{W}{t}$求拉力的做功功率.
解答 解:
(1)由v=$\frac{s}{t}$得汽车行驶的距离:
s车=vt=8cm/s×5s=40cm=0.4m,
由图可知,n=3;
则拉力端移动距离:s=3s车=3×0.4m=1.2m;
拉力做的功:W总=Fs=1×104N×1.2m=1.2×104J;
由η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{总}}$得拉力做的有用功:
W有用=W总η=1.2×104J×90%=1.08×104J.
(2)而有用功W有用=fs车,
所以汽车受到的阻力:
f=$\frac{{W}_{有用}}{{s}_{车}}$=$\frac{1.08×1{0}^{4}J}{0.4m}$=2.7×104N.
(3)拉力做功的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{1.2×1{0}^{4}J}{5s}$=2400W.
故答案为:1.08×104;2.7×104;2400.
点评 本题考查了速度公式、功的公式、效率公式和功率公式的应用,此题中物体沿水平方向运动,知道克服阻力做的功是有用功,与物体重力(竖直方向)没有关系是解决此题的关键.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
质量m/g | 体积N/cm3 | 质量跟体积的比 值(m/v)/g/cm3 | |
铁块1 | 78 | 10 | 7.8 |
铁块2 | 156 | 20 | 7.8 |
铁块3 | 235 | 30 | 7.8 |
铝块1 | 54 | 20 | 2.7 |
铝块2 | 108 | 40 | 2.7 |
铝块3 | 162 | 60 | 2.7 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:选择题
A. | 势能增加、动能减小、速度减小 | B. | 势能不变、动能不变、速度不变 | ||
C. | 势能减小、动能增加、速度不变 | D. | 势能减小、动能增加、速度增加 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
小球编号 | 1 | 2 | 3 | 4 |
小球质量m(×10-3kg) | 5 | 10 | 20 | 50 |
小球的收尾速度v(m/s) | 4 | 8 | 16 | 40 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com