分析 (1)根据灯的额定电压确定电压表的量程,注意滑动变阻器接线柱的接法;
(2)小灯泡在额定电压下的功率为额定功率;在搞清电流表小量程分度值的基础下读数,根据P额=U额I求额定功率;
(3)由于小灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表必须选择大量程,这样造成电压测量不精确,为了使测量误差更小,可将电压表并联在滑动变阻器的两端,改接小量程.据此分析.
解答 解:(1)因灯的电压为3.8V,所以电压表选用大量程,将电压表并联在灯的两端,把滑动变阻串联接入电路,注意变阻的接法,如图所示:
(2)小灯泡在额定电压下的功率为额定功率,小华在调节变阻器滑片的过程中,眼睛应注视电压表的示数,直至灯泡正常发光,此时电流表的示数如图丙所示,因电流表小量程的分度值为0.02A,该电流值为0.3A,则灯泡的额定功率P额=U额I=3.8V×0.3A=1.14W;
(3)由于小灯泡的额定电压为3.8V,所以电压表必须选择大量程,这样造成电压测量不精确,为了使测量误差更小,可将电压表并联在滑动变阻器的两端,改接小量程.
因为电源电压为6V,则变阻器两端电压为6V-3.8V=2.2V时,此时小灯泡恰好正常好光.
因此,补充的步骤为:a.断开开关,将电压表并联在滑动变阻器的两端(此时选择小量程);
b.闭合开关,调节滑动变阻器滑片,使电压表的示数为2.2V,并读出此时电流表的示数.
故答案为:(1)如上图所示;
(2)电压表;03;1.14;
(3)①将电压表并联在滑动变阻器的两端(使用小量程);②2.2.
点评 本题考查了测量小灯泡电功率的实验中,实物图的连接、电流表的读数、电功率的计算、实验的改进与分析等,综合性强,有一定新意,属于压轴题.
科目:初中物理 来源: 题型:解答题
额定电压 | 220V |
频率 | 50Hz |
额定制冷功率 | 1400W |
额定制热功率 | 1800W |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:作图题
开关状态 | 灯泡发光情况 |
闭合S,断开S1、S2 | L1、L2均不发光 |
闭合S、Sl,断开S2 | L1发光、L2不发光 |
闭合S、S2,断开S1 | L1不发光、L2发光 |
断开S,闭合S1、S2 | L1、L2均不发光 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
液体密度ρ(×103kg/m2) | 1.2 | 1.8 | 2.0 | 2.4 |
弹簧测力计示数F(N) | 7.5 | 4.5 | 1.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:计算题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com