精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
3.质量为5.4千克的铝块放入水中,在从水面下沉时,它受到的浮力为20牛顿,当它沉到水底静止不动时,水深50cm那么铝块所受水的压强为5000Pa(ρ=2.7×103kg/m3,g=10N/kg)

分析 (1)知道铝块的质量,根据密度公式求出铝块的体积,铝块浸没时排开水的体积和自身的体积相等,再根据阿基米德原理求出受到的浮力;
(2)已知水的深度和密度,利用p=ρgh计算压强.

解答 解:(1)由ρ=$\frac{m}{V}$可得,铝块的体积:
V=$\frac{m}{{ρ}_{铝}}$=$\frac{5.4kg}{2.7×1{0}^{3}kg/{m}^{3}}$=2×10-3m3
铝块浸没水中,排开水的体积:
V=V=2×10-3m3
受到的浮力:
F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×2×10-3m3=20N;
(2)铝块所受水的压强:
p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.5m=5000Pa.
故答案为:20;5000.

点评 本题考查了密度公式、阿基米德原理的应用和液体压强的计算,关键是知道物体浸没时排开液体的体积和自身的体积相等.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.如图所示,物体在水平面上做匀速直线运动,10s内物体匀速移动了2m,拉力F=60N,该滑轮组的机械效率为70%,则拉力做功的功率是36W,物体受到的摩擦力大小是180N.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

14.用长15厘米的平底玻璃管装沙做“研究物体受到的浮力跟物体浸入液体的体积的关系”实验,当玻璃管和沙总重0.392牛时,玻璃管浸入水中的深度是10厘米,为了不使玻璃管沉没,玻璃管和沙的最大重力应不超过多少牛.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

11.举重运动员在0.5s内将150kg的杠铃举高1.8m,他在这个过程中做的功是多少?做功的功率是多大?g=10N/kg.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

18.我市某座桥全长约300m.一辆质量为1.8×103kg、车轮着地总面积为0.06m2的小汽车,从桥头匀速行驶至桥尾,所用时间为20s,所受阻力是2.0×103N.(不考虑车长,g取10N/Kg)
(1)小汽车从桥头匀速行驶至桥尾速度是多大?
(2)小汽车从桥头匀速行驶至桥尾牵引力所做的功是多大?
(3)牵引力所做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

8.汽车在平直公路上匀速行驶时,受到的总合力为0.关闭发动机后,由于具有惯性,仍能继续前进,但最终要停下来是因为汽车受到地面的摩擦力作用.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

15.在“测定滑轮组的机械效率”的实验中,所用装置如图所示.
(1)安装好实验器材后,记下钩码和拴住弹簧测力计的线端原先的位置,然后匀速向上提起弹簧测力计,读出拉力F的大小,测出钩码的重力和拴住弹簧测力计的线端上移的距离
(2)某同学正确测得钩码上升的高度为O.2m,钩码重1.5N,其他被测和计算的数据如下表:
拉力F/N拉弹簧秤的线端提升的距离s/m有用功W/J总功W/J
O.6O.40.3O.24
上表中肯定错误的数据是0.4和0.24,更正后分别为0.6  和0.36.
(3)若不考虑摩擦,用上述装置提起重15N的钩码,机械效率为η1,;提起重3N的钩码,机械效率为η2.则η1大于η2.(选填“大于”、“小于”或“等于”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

12.平直公路上匀速行驶的质量为1500kg的四轮小汽车,已知汽车在行驶过程中受到的阻力为车重的0.05倍,每只轮胎与地面的接触面积为0.03m2.(g=10N/kg)求:
(1)汽车重力;
(2)汽车匀速行驶时所受的阻力;
(3)汽车静止时对水平地面的压强.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

13.“青岛号”导弹驱逐舰满载时的排水量是4800t,表示它浮在海面上,排开水的质量是4800t,此时舰所受的浮力是4.8×107N,若舰匀速在海面上行驶其动能不变,当舰从海洋驶入长江时,所受的浮力不变(后两空均选填“变大”“变小”或“不变”)(ρ>ρ,g取10N/Kg)

查看答案和解析>>

同步练习册答案