精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.如图所示是我国自主研制的新型气垫两栖登陆艇.它的质量约为1.0×105kg.底面积约为500m2
问:
(1)登陆艇受到的重力是多少?它漂浮在海面上时,受到的浮力是多少
(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强是多少?
(3)若登陆艇的功率6.0×106W,以20m/s的航速匀速行驶10min,求登陆艇航行时所受到的推进力?

分析 (1)知道两栖的登陆艇质量,根据公式G=mg求出登陆艇受到的重力;根据物体的浮沉条件F=G可知当两栖登陆艇在海面上漂浮时受到的浮力;
(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压力等于其重力,又知道登陆艇底面积(地面受力面积),利用压强公式p=$\frac{F}{S}$求登陆艇对海滩的压强;
(3)根据P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv计算登陆艇航行时所受到的推进力.

解答 解:
(1)登陆艇的重力:
G=mg=1.0×105kg×10N/kg=1.0×106N;
因为登陆艇漂浮在海面上,
所以登陆艇受到的浮力:
F=G=1.0×106N;
(2)登陆艇静止在水平海滩上,登陆艇对水平海滩的压力:
F=G=1.0×106N,
登陆艇对水平海滩的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{1.0×1{0}^{6}N}{500{m}^{2}}$=2000Pa;
(3)因为P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv,
所以登陆艇航行时所受到的推进力:
F=$\frac{P}{v}$=$\frac{6.0×1{0}^{6}W}{20m/s}$=3.0×105N.
答:
(1)登陆艇受到的重力是1.0×106N;它漂浮在海面上时,受到的浮力是1.0×106N;
(2)登陆艇静止在水平海滩上时,对海滩的压强是2000Pa;
(3)登陆艇航行时所受到的推进力为3.0×105N.

点评 本题考查了重力和压强的计算、物体浮沉条件的应用、功率公式的应用,关键是相关知识的灵活运用,是一道难度适中的计算题.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

15.下列有关功的说法正确的是(  )
A.用相同的力将质量不同的两个物体沿力的方向移动相同的距离所做的功不同
B.吊车吊着重物使其沿水平方向匀速移动过程中,吊车对重物做了功
C.运动员举着杠铃在空中停留的时间内对杠铃要做很大的功
D.足球在水平地面上滚动时重力对足球没有做功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.汽车散热器常用水作为冷却剂,这是利用了水的比热容较大(选填“较大”或“较小”)的性质;当汽车散热器散热时,散热器里面装有温度为20℃的水10kg,发动机工作一段时间后,水温升高到45℃,在这一过程中水吸收的热量是1.05×106J.[水的比热容是4.2×103J/(kg•℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

13.把标有“12V  36W”的灯泡L1和“8V  16W“的灯泡L2串联后接在电源的两端,其中一只灯泡正常发光,则下列选项正确的是(  )
A.该电源的电压为24VB.电路中的电流为2A
C.两灯泡的总功率为32WD.灯L1比灯L2发光更亮

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

20.我们知道,在弹性限度内弹簧的伸长x和受到的拉力F成正比,在物理学中用劲度系数k表示弹簧的弹性性能.则有关系式F=kx.

(1)如图甲所示是某根弹簧的F与x之间的关系图,则该弹簧的劲度系数k为多少?
(2)因单根弹簧的弹性限度有限,某同学将两根同样的轻质弹簧并联起来使用,如图乙所示,忽略整个装置的重力,若所挂物体的质量为1kg,则每根弹簧受到的拉力为多大?
(3)试推导上述两根并联弹簧的劲度系数k′与单根弹簧的劲度系数k的关系.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

10.如图,手用F1的力直接将物体匀速提升h,若借助滑轮组把物体匀速提升相同高度,F2做功为100J,若滑轮组机械效率为30%,则F1做功为30J.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,空中加油机正在给匀速水平飞行的战斗机加油,加油后战斗机仍以原来的高度和速度做匀速飞行,则战斗机的(  )
A.动能不变,势能不变,机械能不变B.动能增加,势能增加,机械能增加
C.动能增加,势能不变,机械能增加D.动能不变,势能减少,机械能减少

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.如图是探究“让通电导体在磁场中动起来”的装置图,下列说法正确的是(  )
A.该装置探究的是电动机的原理
B.该装置探究的是发电机的原理
C.只改变电流方向时,通电导体的受力方向不变
D.只改变磁场方向时,通电导体的受力方向不变

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:多选题

15.如图所示,电源电压保持2V不变,小灯泡L标有“2.5V 0.2A”字样,小灯泡的阻值保持不变.闭合开关S1、S2,下列说法正确的是(  )
A.电源工作时,将其他形式的能转化为电能
B.此时小灯泡L正常发光
C.若只断开开关S2,小灯泡L变得更亮
D.若开关S2由闭合变为断开,电流表的示数变小

查看答案和解析>>

同步练习册答案