精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

一个“220V 200W”的电热器,接在照明电路中,若要使这个电热器的实际功率为原来的,则要串联一个多大的电阻

[  ]

A.484Ω
B.242Ω
C.121Ω
D.968Ω
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?玄武区二模)小明同学在做“测定小灯泡电功率”的实验时,选用了电压为6V的电源、额定电压为2.5V(电阻约1OΩ)的小灯泡、滑动变阻器等器材,连接的部分实物电路如图1所示.
(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整.
(2)若小明手边有“1.5A   50Ω”和“2.OA   20Ω”两种规格的滑动变阻器,上面实验中他选用的滑动变阻器规格为
1.5A 50Ω
1.5A 50Ω


(3)在进行实验过程中,小明记录了多组加在小灯泡两端的电压与通过灯泡电流的数据,如下表所示:则小灯泡的额定功率约为
0.75
0.75
W.
电压 1.0 1.5 2.0 2.5 3.0
电流 0.20 0.25 0.28 0.30 0.32
(4)小王用上述实验装置测定一个“220V 100W”灯泡的电阻,移动滑片后,电压表和电流表的示数如图2所示,灯泡的电阻为
30
30
Ω.根据测得的灯泡电阻值与灯泡上标出的数据进行比较,发现差异较大,原因是
电阻随着温度的升高而增大
电阻随着温度的升高而增大

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2003?常德)小明在家中用一个“220V 800W”的电热壶给质量为2kg,初温为20℃的冷水加热.他要用多长的时间才能将水烧开[当地的大气压强为1标准大气,加热过程中不计热量损失,c=4.2×103J/(kg?℃)]?(电热壶正常工作)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2005?河池)某同学要测定某种液体的比热容,将500g的这种液体盛在1kg的铝容器中,然后用一个“220V,500W”的电热器浸入液体中加热,通电前容器及液体的温度均为15℃,当把电热器接到220V的电源上通电3min后,测得容器及液体的温度均升高到55℃,若有20%的热量散失,求该液体的比热容.[铝的比热容c=0.88×103J(kg?℃)].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

小明同学在做“测定小灯泡电功率”的实验时,选用了电压为6V的电源、额定电压为2.5V(电阻约1OΩ)的小灯泡、滑动变阻器等器材,连接的部分实物电路如图1所示.
(1)请你用笔画线代替导线,将实物电路连接完整.
(2)若小明手边有“1.5A  50Ω”和“2.OA  20Ω”两种规格的滑动变阻器,上面实验中他选用的滑动变阻器规格为________.

(3)在进行实验过程中,小明记录了多组加在小灯泡两端的电压与通过灯泡电流的数据,如下表所示:则小灯泡的额定功率约为________W.
电压1.01.52.02.53.0
电流0.200.250.280.300.32
(4)小王用上述实验装置测定一个“220V 100W”灯泡的电阻,移动滑片后,电压表和电流表的示数如图2所示,灯泡的电阻为________Ω.根据测得的灯泡电阻值与灯泡上标出的数据进行比较,发现差异较大,原因是________.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

某同学要测定某种液体的比热容,将500g的这种液体盛在1kg的铝容器中,然后用一个“220V,500W”的电热器浸入液体中加热,通电前容器及液体的温度均为15℃,当把电热器接到220V的电源上通电3min后,测得容器及液体的温度均升高到55℃,若有20%的热量散失,求该液体的比热容.[铝的比热容c=0.88×103J(kg?℃)].

查看答案和解析>>

同步练习册答案