精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
9.小华参加体育测试.在跳绳测试中,1min跳了150次,每次跳起的高度为5cm,小华的质量为50kg,双脚的面积100cm2求:
(1)小华站立时对地面的压强是多少?g=10N/kg
(2)小华每跳起一次做多少焦的功?
(3)小华跳绳的功率是多少瓦?

分析 (1)知道小华的质量可求重力,站立时对地面的压力和自身的重力相等,根据p=$\frac{F}{S}$求出对地面的压强;
(2)利用功的公式W=Gh求出小华跳一次做的功;
(3)求出小华同学跳150次做的总功,再利用功率公式求小华跳绳的功率.

解答 解:(1)小华同学的重力:
G=mg=50kg×10N/kg=500N,
小华站立时对地面的压力:
F=G=500N,
对地面的压强:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{50kg×10N/kg}{100×1{0}^{-4}{m}^{2}}$=5×104Pa;
(2)小华同学跳一次做的功:
W=Gh=500N×5×10-2m=25J;
(3)小华同学跳150次做的总功:
W=W×150=25J×150=3750J,
小华同学跳绳的功率:
P=$\frac{{W}_{总}}{t}$=$\frac{3750J}{60s}$=62.5W.
答:(1)小华站立时对地面的压强是5×104Pa;
(2)小华同学跳一次做的功是25J;
(3)小华同学跳绳的功率是62.5W.

点评 本题考查了压强和功、功率的计算,要明确水平面上物体的压力等于自身的重力和跳绳做功就是提升自己做功.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.农业用盐水选种,需要密度为1100kg/m3的盐水,现配置有500ml的盐水.称得其质量为600g,试问:这样的水是否符合要求?(通过计算说明)若不符合,应该加盐还是加水?加多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

20.通电螺线管通电时小磁针指向如图所示,请标出通电螺线管的N极和电源的正极.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

17.上海大众汽车厂生产的帕萨特轿车的部分技术指标如下表;帕萨特轿车在津蓟高速公路上以额定功率(发动机正常工作时的功率称为额定功率)匀速行驶30min,轿车所受的阻力为3680N.请你依据表格给出的数据和已知条件计算在这段时间内:
发动机排量1.781 L
额定功率92 kW
最高车速185 km/h
30 km/h 等速油耗6.9 L/100 km
90 km/h等速油耗8.2 L/100 km
120 km/h等速油耗12.9 L/100 km
(1)发动机所做的功是多少焦耳?
(2)轿车行驶的路程是多少米?
(3)轿车行驶的速度是多少千米/时?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示是拍摄机动车辆闯红灯的工作原理图.光控开关接收到红灯发出的光会自动闭合,压力开关收到机动车的压力会闭合,摄像系统在电路接通时可自动拍摄违章车辆.下列有关说法正确的是(  )
A.只要光控开关接收到红光,摄像系统就会自动拍摄
B.只有光控开关和压力开关都闭合时,摄像系统才会自动拍照
C.机动车只要驶过埋有压力开关的路口,摄像系统就会自动拍照
D.若将光控开关和压力开关并联,也能起到相同的作用

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

14.关于速度,下列说法正确的是(  )
A.物体通过的路程越长,它的速度越大
B.物体运动的时间越短,它的速度越大
C.速度是描述物体运动快慢的物理量
D.速度是描述物体运动路程多少的物理量

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

1.关于浮力,下列说法正确的是(  )
A.只有密度小于水的物体在水中才受浮力
B.在水中悬浮的物体,水对物体向上与向下的压力大小相等
C.物体受到液体的浮力大小是由液体密度和物体体积决定的
D.物体受到液体的浮力大小是由液体密度和浸在液体中的体积决定的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

18.下列情境中,属于光的折射现象的是(  )
A.
池水变浅了
B.
看后视镜中的景物
C.
激光准直
D.
手影游戏

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

19.下表是某同学用水做“研究液体的压强”实验时的部分数据记录:
序号液体深度/cm橡皮膜方向压强计左右液面高度差/cm
 
 
3朝上2.8
3朝下2.8
3朝侧面2.8
6朝上5.6
9朝上8.4
盐水9朝上9.2
根据上表中的数据回答:
(1)比较序号为①④⑤的三组数据,可得出结论:液体的压强随深度的增加而增大.
(2)实验序号为①、②、③的三组数据说明:在同一深度,液体向各个方向的压强相等.
(3)比较序号为⑤、⑥的两组数据,可得出结论:液体的压强与液体的密度有关,在深度相同时,液体的密度越大,压强越大.

查看答案和解析>>

同步练习册答案