精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一块铝的质量为54g,体积为20cm3,它的密度是    g/cm3,合    kg/m3,体积为10cm3的铝密度是    kg/m3
【答案】分析:已知金属的质量和体积,根据密度公式求出此金属密度.同时把握密度的本质,密度是物体的一种特性,其大小与物体的体积和质量没有关系.
解答:解:ρ===2.7g/cm3=2.7×103kg/m3
密度是物体的一种特性,其大小与物体的体积和质量没有关系.
所以体积为10cm3的铝密度仍然是2.7×103kg/m3
故答案为:2.7;2.7×103;2.7×103
点评:本题考查了密度的计算,计算过程要注意单位的换算1g/cm3=103kg/m3
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

一块铝的质量为54g,体积为20cm3,它的密度是
2.7
2.7
g/cm3,合
2.7×103
2.7×103
kg/m3,体积为10cm3的铝密度是
2.7×103
2.7×103
kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

一块铝的质量为54g,体积为20cm3,它的密度是________g/cm3,合________kg/m3,体积为10cm3的铝密度是________kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:不详 题型:填空题

一块铝的质量为54g,体积为20cm3,它的密度是______g/cm3,合______kg/m3,体积为10cm3的铝密度是______kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:2010-2011学年广西北海市合浦县九年级(上)期中物理试卷(解析版) 题型:填空题

一块铝的质量为54g,体积为20cm3,它的密度是    g/cm3,合    kg/m3,体积为10cm3的铝密度是    kg/m3

查看答案和解析>>

同步练习册答案