(1)声控开关在接收到一定响度的声音时,会自动闭合一段时间.某地下通道两端入口处各安装一个声控开关来控制通道中间的同一盏螺纹灯泡.为确保行人无论从通道那端进入,都只能使进入端的声控开关闭合,让灯泡接通电源而发光.请用笔划线代替导线,按上述要求及安全用电原则将图甲中的元件正确地连接到电路中.
(2)在测量标有“0.3A”字样小灯泡的额定功率的实验中,估计灯泡额定功率约为1.5W,电源电压保持不变,使用的电流表“0﹣0.6A”、“0﹣3A”量程完好,电压表“0﹣3V”量程完好,但“0﹣15V”的量程已损坏,滑动变阻器的铭牌上标有“50Ω、1A”字样.同学们按图乙正确连接好电路,滑动变阻器的滑片P在最大电阻位置上,闭合开关时,电压表、电流表的示数分别为2V和0.2A,则电源电压为 V;
由于电压表0﹣15V量程损坏,从电路中撤去了电压表,然后缓慢移动滑动变阻器滑片P,当电流表示数
为 A时,灯泡正常发光;观察发现此时滑动变阻器滑片P恰好处于变阻器的中点位置,据此计算出灯泡额定功率为 W.
(1)如图所示
(2) 12;0.3;1.35.
【解析】
试题分析:(1)为确保行人无论从通道那端进入,都只能使进入端的声控开关闭合,让灯泡接通电源而发光.即两开关可独立工作,且互不影响,应并联。具体连接方法见答案。
(2)滑动变阻器的滑片P在最大电阻位置上,闭合开关时,电压表、电流表的示数分别为2V和0.2A,灯泡两端电压U1=2V, 滑动变阻器两端电压U2=IR=0.2A0.2A×50Ω=10V,电源电压U= U1+ U2=2V,+10V=12V.
因为灯泡的额定电流为0.3A,因此当电流表的示数为0.3A时,灯泡正常发光;此时滑动变阻器两端电压:U2/=I×R=0.3A×
×50Ω=7.5V;此时灯泡两端电压:U1/=U- U2/=12V﹣7.5V=4.5V;灯泡的额定功率:P=UI=4.5V×0.3A=1.35W.
考点:电路;串、并联电路的特点,电功率的计算.
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(吉林长春卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图是简化了的玩具警车的电路图,以下说法中正确的是( )
A、开关S1控制整个电路
B、电动机与小灯泡工作时互不影响
C、电动机与小灯泡工作时两端的电压不箱等
D、开关S1、S2都闭合时电动机与小灯泡是串联的
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(内蒙古呼和浩特卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图所示,闭合开关,滑动变阻器滑片P从中点向右滑动的过程中,下列判断正确的是
A.电流表示数变小 B.电压表示数不变
C.滑动变阻器的功率变小 D.定值电阻R1的功率变小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(内蒙古呼和浩特卷)物理(解析版) 题型:选择题
关于声现象的理解,下列说法正确的是
A.使用MP3时,调节音量旋钮是为了改变声音的音调
B.“女高音”歌唱时比“男高音”响度大
C.钢琴发声是由于琴弦振动产生的
D.声音在空气中的传播速度为3×108 m/s
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(内蒙古包头卷)物理(解析版) 题型:选择题
如图所示的电路,电源电压保持不变,滑动变阻器的滑片P置于中点位置.闭合开关后,电压表示数为U,电流表A1、A2示数分别为I1、I2,且灯丝电阻不变,下列分析正确的是( )
A.滑片P向右移动过程中,灯L亮度逐渐变暗
B.滑片P向右移动过程中,电压表示数U的大小保持不变
C.滑片P向右移动过程中,的比值保持不变
D.当滑片P移到最右端时,电路消耗的总功率最小
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(内蒙古包头卷)物理(解析版) 题型:选择题
下列说法正确的是( )
A.电磁波不能在真空中传播
B.声音传播需要介质
C.固体的密度一定大于液体的密度
D.坐在行驶车里的人,以地面为参照物,人是静止的
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(云南昆明卷)物理(解析版) 题型:填空题
经常看中央电视台“新闻联播”节目的观众,只需听声音就知道是谁在播音,这是观众根据声音的__________进行判断的;大多数人能听到的声音的频率范围是__________Hz~20000Hz:靠近居民区的高速公路两旁一般都安装有隔音墙,这是在声音__________减弱噪声。
查看答案和解析>>
科目:初中物理 来源:2014年初中毕业升学考试(上海卷)物理(解析版) 题型:计算题
在图(a)所示的电路中,滑动变阻器R2是规格为“20Ω 2A”和“5Ω 3A”中的一个。闭合电键S,当变阻器连入电路的电阻恰为其最大阻值的一半时,电流表的示数为0.3安,此时:
①若电阻R1的阻值为20欧,求R1两端的电压U1。
②若在电路中正确连入两个电压表,示数分别如图(b)、(c)所示。请通过计算判断所用变阻器R2的规格,并求出电阻R1消耗的电功率P1。
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com