精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
质量是500g的铝壶里装了2kg水,把这壶水从20℃加热到100℃,铝壶和水共吸收了多少热量?[C=0.88×103J/(kg℃)]
解:Q=Cm(t-t0)+Cm(t-t0)=4.2×103J/(kg℃)×2kg×(100℃-20℃)+0.88×103J/(kg℃)×0.5kg×(100℃-20℃)=7.072×105J
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2009?和平区二模)质量是500g的铝壶里盛有1.5kg的水,铝壶和水共吸收539200J的热量,水温升高多少摄氏度?(c=0.88×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

(2006?河西区二模)质量是500g的铝壶里装了2kg水,把这壶水从20℃加热到100℃,铝壶和水共吸收了多少热量?(C=0.88×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

质量是500g的铝壶里装了2kg水,把这壶水从20℃加热到100℃,铝壶和水共吸收了多少热量?(C=0.88×103J/(kg?℃)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

质量是500g的铝壶里盛有1.5kg的水,铝壶和水共吸收539200J的热量,水温升高多少摄氏度?(c=0.88×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源:和平区二模 题型:问答题

质量是500g的铝壶里盛有1.5kg的水,铝壶和水共吸收539200J的热量,水温升高多少摄氏度?(c=0.88×103J/(kg?℃))

查看答案和解析>>

同步练习册答案