精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
5.在汽油机的一个工作循环中,内能转化为机械能的是做功冲程;某晶牌汽车行驶100公里消耗汽油7kg,这些汽油完全燃烧能放出3.22×108J的热量.(汽油的热值q=4.6×107J/kg) 若汽油燃烧一半后剩下一半汽油的热值是4.6×107J/kg.

分析 (1)内燃机的一个工作循环包括吸气、压缩、做功、排气四个冲程,其中压缩冲程将机械能转化成内能,做功冲程将内能转化成机械能;
(2)根据Q=mq即可求出汽油完全燃烧放出的热量;
(3)根据热值的物理意义分析答题;燃料的热值是燃料的属性,不会随着质量的改变而改变.

解答 解:
(1)内燃机的四个冲程中,实现将内能转化为机械能的是做功冲程;
(2)7kg汽油完全燃烧要放出的热量:Q=qm=4.6×107J/kg×7kg=3.22×108J;
(3)热值是物体的特性,不随物质的量而变化,若汽油燃烧一部分后,剩余汽油的热值仍为4.6×107J/kg.
故答案为:做功;3.22×108;4.6×107

点评 本题考查了内燃机冲程的能量转化、燃料燃烧放出的热量的计算以及热值的特性,是比较基本的问题,要重点掌握.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

15.如图1所示是演示“点火爆炸”的装置,按动点火按钮,点燃盒内酒精,盒盖被打出去.这是因为酒精燃烧产生的燃气对盒盖做功而造成的.图2中乙(选填“甲”或“乙”)汽油机的工作过程与这一现象中能量的转化是一致的.     

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

16.单位换算:光在1秒钟能传播3.0×108米,合3.0×105km.1m/s=3.6km/h,1nm=10-9m.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

13.某举重运动员在0.8s内将140kg的杠铃从地上举到1.6m的高度,他在这个过程中做功的平均功率是多少?(g=10N/Kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:填空题

20.固体分为晶体和非晶体两类,有确定熔点的是晶体(填“晶体”或“非晶体”).在冰、玻璃、铁中,没有确定熔点的是玻璃.水银的熔点是-39℃,则它在-42℃时一定是固态(填“固”、“液”或“固液共存”)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.铺设柏油马路时,需要把沥青由固态熔化成液态.下列图象能正确表示这一过程的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:实验探究题

17.在探究“水的沸腾”的实验中,当水温升到90℃时,每隔1min记录一次温度计的示数,直到水沸腾5min后停止读数,部分数据记录如表:

水的温度/℃909294989898989898
(1)观察到水沸腾前和沸腾时水中气泡的上升情况不同,如图1中a、b所示.则图中b是水在沸腾前的情况.
(2)根据表中实验数据,可知水的沸点是98℃;可判断出当时的大气压低于1标准大气压(选填“大于”、“小于”或者“等于”).
(3)如图2其中能正确反映研究水沸腾过程中温度随时间变化关系的是B
(4)若想缩短加热时间,可以采取的措施是减少水的质量(只答出一种方法即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:计算题

14.水平桌面上放一本小说书,书所受重力是5N,与桌面的接触面积为5×10-2m2,计算书对桌面的压强?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

10.用甲、乙两把刻度尺分别测量同一木块的长度(如图),关于木块长度的读数,正确的一组是(  )
A.5.2cm,3.2cmB.3.2cm,3.18cmC.3.20cm,3.18cmD.3.2cm   3.2cm

查看答案和解析>>

同步练习册答案