精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
17.下列估测值最接近实际的是(  )
A.一元硬币的面积约为5.0mm2B.适合人们洗澡的水温为70摄氏度
C.正常人脉搏的跳动是每秒65次D.一个鸡蛋的质量约为50g

分析 不同物理量的估算,有的需要凭借生活经验,有的需要简单的计算,有的要进行单位的换算,最后判断最符合实际的是哪一个.

解答 解:
A、一元硬币的直径在2.5cm左右,面积在S=πr2=3.14×($\frac{2.5cm}{2}$)2≈5cm2=500mm2.故A不符合实际;
B、人的体温在37℃左右,洗澡水的温度应该略高于体温,不可能达到70℃.故B不符合实际;
C、正常情况下,人的脉搏1min跳动75次,跳动1次的时间大约1s.故C不符合实际;
D、10个鸡蛋的质量大约1斤,而1斤=500g,所以一个鸡蛋的质量在50g左右.故D符合实际.
故选D.

点评 对日常生活中的速度、质量、长度、温度等进行准确的估测,是要求初中学生掌握的一种基本能力,平时注意观察,结合所学知识多加思考,逐渐培养这方面的能力.

练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

7.在探究“电流与电阻的关系”实验过程中,老师给同学们准备了以下器材:电源(3V)、电流表(0-0.6A,0-3A )、电压表(0-3V,0-15V)、定值电阻(5Ω、10Ω、15Ω各1个)、开关、滑动变阻器(1.5A,20Ω)、导线若干.

(1)请你将图甲中电路连接完整.
(2)小明先将5Ω电阻接入电路,调节滑动变阻器使电压表示数为2V,电流表示数如图乙为0.4A;再将5Ω的电阻更换为10Ω电阻,为了使电压表示数仍为2V,应将滑动变阻器适当向右(填“左、右”)移动.
(3)当小明再换接15Ω电阻时,无论怎样调节滑动变阻器,都不能使电压表示数为2V,分析其可能的原因变阻器的阻值太小.(答出一种情况即可)
(4)利用该电路还能完成伏安法测电阻实验.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

8.甲、乙两种物质,吸收的热量之比是9:10,质量之比是3:5,升高相同的温度,则甲、乙两种物质的比热容之比是(  )
A.2:3B.3:2C.4:3D.3:4

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

5.如图甲所示,闭合开关S后,两个电压表的示数如图乙所示,则电源电压为4V,灯L1两端的电压为2.6V,灯L2两端的电压为1.4V.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

12.下列叙述中符合安全用电原则的是(  )
A.在家庭电路中增添大功率用电器时,只需更换更粗的保险丝即可
B.用测电笔辨别火线、零线时,手一定要接触笔尾金属体
C.拉线开关可以接在零线和灯泡之间
D.家用电器失火,立即用水扑灭

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

2.小聪对冰加热,冰熔化成水直至沸腾,在此过程中他通过测量绘制了温度随时间变化的图象,如图1所示.
(1)某时刻温度计示数如图2所示,此时温度为-6℃;由图1可知冰的熔点是0℃;

(2)在0-1min比4-5min升温快,这是由于固态时的比热容比液体时的比热容小(选填大或小)
(3)在BC过程中,物质的内能变大(选填变大、变小或不变),理由是熔化过程中吸热,内能增大.
(4)若烧杯中水的质量为0.05kg,从20℃加热到60℃需要吸收热量8400 J,若这些热量全部由酒精燃烧提供,酒精燃烧放出的热量只有25%被水吸收,需燃烧11.2g的酒精.已知水的比热容为4.2×103J/(kg℃),酒精的热值q=3×107J/kg.
(5)水在沸腾过程中,温度将不变(选填升高、降低或不变),并看到“白气”不断从烧杯中冒出,这些“白气”是由于水蒸气降温(遇冷)液化成小水珠 而形成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

9.飞机的发动机是一种热机,通过航空煤油在气室中燃烧,从喷口向后高速喷出气体,使发动机获得向前的推力.高空中某飞机获得1.6×105N的水平推力,以600km/h的速度沿水平方向匀速航行1h,已知使用的航空煤油的热值为4×107J/kg,飞机发动机的效率为60%,则求1h内:
(1)飞机的航程;
(2)发动机所做的功;
(3)航空煤油完全燃烧放出的热量;
(4)消耗的航空煤油的质量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

6.按电路图1,将实物连成电路(图2).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:选择题

7.图中的频闪照片能反映运动小球在水平面上所受合力为零时情况的是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

同步练习册答案