精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

如图所示是一种电压力锅简易原理图,A为密闭锅体,锅盖面积为400cm2。R1为工作时的加热电阻,L为指示灯,其电阻为20Ω,R2为保温电阻,S1为电源开关,S2为压力开关,闭合S1后,电路通过R1对电力压力锅加热,当锅内气体压强达到设定值时,水开始沸腾,锅底向下移动,压力开关与触点a断开,并与 b点接通,起到控压控温的目的,此时保温电路的总功率为20W。

(1)当锅内121kpa时,锅内气体对锅盖的压力是多少?

(2)保温电阻R2的阻值多大?

(3)已知锅内水的质量为m,初温为T0、比热容为c,为了求出电压锅从开始加热到锅气压到设定值时的效率,只要测出闭合开关S1到电路中         的时间为t,就可推导出效率的表达式η=            (用已知量表示)


(1)当锅内气体压强为121kPa时,锅内气体对锅盖的压力是4840N;

(2)保温电阻R2的阻值为2400Ω;

(3)指示灯亮,

【解析】

试题分析:(1)

∴锅内气体对锅盖的压力:

F=ps=121×103Pa×400×10-4m2=4840N;

(2)

∴保温时电路总电阻:

∵R=R2+RL

∴R2=R-RL=2420Ω-20Ω=2400Ω;

(3)由表二知道锅内气体压强设定值p=175kPa、压力锅的功率为1000W,由表一可知此时锅内温度为116℃,测出闭合开关S1到电路中指示灯亮的时间t,

压力锅消耗的电能:

W=Pt=1000W×t,

水吸收的热量:

Q=cm△t=cm(116℃-T0),

压力锅的效率:

答:(1)当锅内气体压强为121kPa时,锅内气体对锅盖的压力是4840N;

(2)保温电阻R2的阻值为2400Ω;

(3)指示灯亮,

考点:压强、沸点与压强的关系、电功率、热量的计算

点评:本题为电学和力学综合题,要求灵活运用压强公式、电功率公式、吸热公式、效率公式.


练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:


如图7所示是安装在潜水器上的深度表的电路简图,其中,显示器由电流表改装,压力传感器的电阻随所受压力的增大而减小,电源电压不变,R。是定值电阻。在潜水器下潜过程中,电路中有关物理量的变化情况是:(     )

A.通过显示器的电流减小           B.R0两端的电压增大

C.传感器两端的电压增大           D.电路的总功率减小

 


查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图15所示的电路,当开关S闭合后,若电阻R1R2并联,则甲表是__________   表,乙表是__________表.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


物理与生活总是密切相关,很多有趣的物理实验也可以借助身边的用品进行。以下就是小红进行的一些小实验或看到的生活中的现象:

(1) 如图甲所示,在干燥的天气里,小红用塑料梳子梳干燥的头发,梳子和头发由于摩擦而带上______(同种/异种)电荷;发现头发越梳越蓬松,是因为

(2) 如图乙,厨房墙壁上的吸盘式挂钩挂了重物却不掉下来是由于 的存在;

(3) 如图丙,压路机上的碾子质量很大,这是通过 的方法来 压强;

(“增大”或“减小”);

(4)如图丁,在空矿泉水瓶侧壁不同高度的地方钻出上、下两个小孔,往里面倒满水,可以观察到水从两个小孔流了出来,其中下孔流出的水喷得较远,这表明

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


如图是小刚做“估测大气压的值”的实验示意图.

(1)请将下列实验步骤补充完整.

A.把注射器的活塞推至注射器筒的底端,用橡皮帽封住注射器的小孔.

B.用细尼龙绳拴住注射器活塞的颈部,使绳的一端与弹簧测力计的挂钩相连,然后水平向右慢慢拉动注射器筒.当注射器中的活塞______时,记下弹簧测力计的示数,即等于大气对活塞的压力F.

C.用刻度尺测出注射器的______,记为L,读出注射器的容积V,则活塞的面积S=______

D.最后计算出此时大气压的数值P=______(写出表达式).

(2)A步骤中活塞推到底端并用橡皮帽封住注射器的小孔的目的是______.实际实验测量的结果与真实值之间总有比较大的偏差,其可能的原因是______(写出一条即可).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


图甲为加油站加油系统示意图,油罐容积为30m3,为了降低油品损耗,保证油罐运行安全,在油罐顶部安装有调节油罐内外压力平衡的呼吸阀。其中吸气阀(图乙)管口面积为2×10-3m2,重力不计的吸气阀盖在0. 6N的恒力作用下堵住吸气管口。加油时,加油机内油泵自动启动,加油枪流量控制为Q = 5×10-4m3/s;(ρ取0.8×103 kg/m3,外界大气压取105Pa )

(1)某次加油时,加油枪口高出油罐油面3m,所加油的体积为2.5×10-2m3,则加油系统克服油的重力做了多少功?(不考虑油面的变化)(3分)

(2)若加油枪口横截面积为4×10-4m2,则加油时油在油枪口处流速是多少米/秒?(2分)

(3)若油罐中油的体积为10.04m3,罐内气体压强与其体积关系如下表所示(吸气阀未打开前气体质量、温度保持不变),则在加油多长时间后,吸气阀会立即打开?(3分)

油罐内气体体积(m3

……

19.96

19.98

20

20.02

20.04

……

油罐内气体压强(Pa)

……

99900

99800

99700

99600

99500

……

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


关于家庭电路与安全用电,下列说法正确的是(  )

A.家庭电路中保险丝熔断,都是由于短路引起的

B.照明用的灯与控制它的开关只需要串联即可

C.保险丝被烧断后,可用铜丝代替保险丝接入电路

D.发现家用电器或电线失火时,必须先切断电源后再救火

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


为了保证用电安全,在家庭电路中,电灯的开关应该与_______线相连;如图所示,用电水壶烧水时,若不慎有水溅入旁边的插座里。可能会导致电路__________,使空气开关跳闸。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:


为了探究物体温度升高时吸收的热量与哪些因素有关,小明用4个相同的烧杯分别盛水和煤油,用同样的加热器加热水和煤油,实验记录如下表:

烧杯号

液体

质量/g

初温/℃

末温/℃

加热时间/min

1

300

20

30

12.3

2

150

20

30

6.2

3

煤油

300

20

30

6.1

4

煤油

300

20

25

3.1

根据实验记录数据,请你分析温度升高时吸收热量多少与哪些因素有关:

(1)比较烧杯1和3,结论是:

(2)比较烧杯1和2,结论是:

(3)比较烧杯3和4,结论是:

(4)综合上述三个结论是:

⑷设计一个记录实验数据的表格

⑸某学生使用电流表时,根据电路中的待测电流,应选用0~0.6A的量程,但误将“+”和“3”两接线柱接入电路。这样做的结果是( )。

A.指点针摆动角度大 B.指点针摆动角度小

C.指点针摆动角度小,会损坏电表 D.指点针摆动角度小,读数不准

查看答案和解析>>

同步练习册答案