精英家教网 > 初中物理 > 题目详情
一电热水器装有2kg的水,通电加热过程中,水温随时间变化情况如图所示.已知水的比热容是4.2×103 J/.求:
(1)加热2min水的温度升高了多少?
(2)加热2min水吸收了多少热量?
(3)如果电热水器功率为1000W,则此电热水器的效率是多少?

【答案】分析:(1)从图象可知,水的初温和末温,进而求出水升高的温度值;
(2)又知道水的质量、水的比热容,利用吸热公式求水吸收的热量;
(3)知道电热水器的功率,利用W=Pt求消耗的电能(总能量),再利用效率公式η=×100%求此电热水器的效率.
解答:解:(1)从图象可知,水的初温是20℃,2min后水的末温是30℃,
则加热2min水的温度升高的温度是
△t=t-t=30℃-20℃=10℃;
(2)加热2min水吸收的热量:
Q=cm△t=4.2×103J/(kg?℃)×2kg×10℃=8.4×104J;
(3)∵P=
∴加热2min电热水器消耗的电能:
W=Pt=1000W×2×60s=1.2×105J,
电热水器的效率:
η=×100%=×100%=70%.
答:(1)加热2min水的温度升高了10℃;
(2)加热2min水吸收了8.4×104J的热量;
(3)如果电热水器功率为1000W,则此电热水器的效率是70%.
点评:本题考查了学生对吸热公式、电功率公式、效率公式的掌握和运用,利用吸热公式计算时注意升高了(△t)与升高到(末温)的区别,能从图象中得出水的初温和末温是本题的突破口.
练习册系列答案
相关习题

科目:初中物理 来源: 题型:

(2012?南开区二模)一电热水器装有2kg的水,通电加热过程中,水温随时间变化情况如图所示.已知水的比热容是4.2×103 J/(kg?℃).求:
(1)加热2min水的温度升高了多少?
(2)加热2min水吸收了多少热量?
(3)如果电热水器功率为1000W,则此电热水器的效率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

精英家教网一电热水器装有2kg的水,加热过程中,水温随时间的变化情况如图所示,求:
(1)加热2min,水的温度升高了多少摄氏度?
(2)加热2min,水吸收了多少热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:解答题

一电热水器装有2kg的水,加热过程中,水温随时间的变化情况如图所示,求:
(1)加热2min,水的温度升高了多少摄氏度?
(2)加热2min,水吸收了多少热量?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 来源: 题型:

一电热水器装有2kg的水,通过加热过程中水温随时间的变化情况,如图9所示,求:(1)加热2min水的温度升高了多少℃?

(2)加热2min水吸收了多少热量?

(3)如果电热水器的功率为1000W,则此电热水器的效率η是多少?(η为水吸收热量与电热水器消耗电能的比值)[水的比热容是4.2×l03J/(kg·℃)]

查看答案和解析>>

同步练习册答案