精英家教网 > 初中物理 > 题目详情

下图(1)为小颖同学设计的电热水器的原理图,该电热水器具有加热、保温功能.图中电磁继电器(线圈电阻不计)、热敏电阻R、保护电阻R0、电压恒为6 V的电源U1、导线等组成控制电路.当电磁铁线圈中的电流I<10 mA时,继电器上方触点和触点c接通;当电磁铁线圈中的电流I≥10 mA时,电磁铁的衔铁被吸下,继电器下方触点和触点a、b接通.热敏电阻中允许通过的最大电流I0=15 mA,其电阻R随温度变化的规律如图(2),热敏电阻和加热电路中的三只电阻R1、R2、R3均置于储水箱中.已知R1=33 Ω、R2=66 Ω、R3=154 Ω、U2=220 V.

(1)衔铁被吸下时,加热电路的总电阻是多大?

(2)保温状态下,若加热电路的发热功率等于热水器散热功率的80%,求10分钟内热水器散失的热量;

(3)为使控制电路正常工作,保护电阻R0的阻值至少为多大?若R0为该值,衔铁刚好被吸下时储水箱中水温是多少?

答案:
解析:

  解:(1)衔铁被吸下时,R1、R2并联;由

  代入数据解得R=22 Ω

  (2)保愠状态下:R2、R3R串联,由

  又散失的热量

  将数据代入以上两式可得:=1.65×105 J

  (3)为使控制电路正常工作,当R达到最小值R=200 Ω时,控制电路中的电流不超过聂大值,此时R0取最小值.

  由代入数据可得R0最小值,R0=200 Ω

  衔铁刚好被吸下时,控制电路总电阻为600 Ω,此时R=400 Ω,由图(b)可知水温为60℃


练习册系列答案
相关习题

同步练习册答案